Спросить бесплатно

Мой знакомый несколько лет сдаёт квартиру неофициально, собственником которой является он и его дочь 14 лет (по 1/2 доли каждый).

Его бывшая жена хочет получить деньги вырученные с аренды доли дочери за всё это время. Может ли она этого добиться и как? При приватизации квартиры они состояли в браке, но жена была зарегистрирована по другому адресу. Квартира досталась знакомому от деда.

вопрос №10755263
прочитан 7 раз

Имеет право (в интересах ребенка), так как половина принадлежит дочери. Но с доказательствами у нее конечно будут трудности, так как квартира (как Вы указываете) сдается неофициально.

Спасибо за помощь!

Мария, здравствуйте.

............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................

Собственниками этой квартиры являются отец и несовершеннолетний ребенок.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник (собственники) жилого помещения вправе сдать квартиру или часть её физическим лицам по договору НАЙМА, а юридическим лицам по договору АРЕНДЫ.

.........................................................................................

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

.........................................................................................

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, родители (им ать, и отец) имеют равные права и обязанности в отношении своего ребенка несовершеннолетнего.

..........................................................................................

Так что сдавать эту квартиру в НАЙМ физическому лицу или в АРНЕДУ юридическому лицу возможно только с письменного согласия обоих родителей.

..........................................................................................

Как разрешить этот не простой юридический вопрос, Вам разъяснит более подробно конкретный юрист, который от Вас получит более полную информацию по нему.

..........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

...........

Удачи Вам

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Здравствуйте Сергей 1. Нет не может. У вас имеется пожизненное право проживания в этой квартире, которое прекращается, как только вы добровольно самостоятельно сниметесь с регисрацонного учета из этой квартиры.


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте! Увы, но нет. Полученное по приватизации жильё разделу не подлежит


юрист Шиняев Николай Михайлович:

А у вас один ребенок или двое вместе с ребенком супруга?


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! можете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X