Как учитывать 50% размера требований при одобрении плана реструктуризации судом?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ст. 213.17. п 4 предусмотрено одобрение плана реструктуризации судом в случае, если он не одобрен собранием кредиторов. Как правильно понимать: размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.

Если размер общих требований 7000 тыс. руб., в том числе залогового кредитора 3000. Как правильно учесть 50 % ?

Если 50% от общей суммы: 3000 залоговый+500 остальным пропорционально? Или 3000 залоговый и 50% остальных кредиторов: 3000+2000=5000 тыс. руб.

Ответы на вопрос (4):

По п. 15, 16 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» требования залогового кредитора в части, обеспеченной залогом, погашаются в приоритетном порядке перед остальными требованиями третьей очереди. Если требования 1-й и 2-й очереди отсутствуют или полностью погашены (в том числе за счет выручки от реализации незаложенного имущества), оставшаяся от 20 процентов (или 15 процентов, если залогом обеспечено требование конкурсного кредитора по кредитному договору) часть суммы на специальном банковском счете используется на погашение оставшихся неудовлетворенными требований залогового кредитора в соответствии с пунктом 2.1 статьи 138 Закона о банкротстве, далее - на погашение текущих платежей и затем - на расчеты с кредиторами третьей очереди в общем порядке.

Вот так вот будет - 3000 залоговый и 50% остальных кредиторов: 3000+2000=5000 тыс. руб., на основании п. 4 т. 213.17 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Это лучший ответ

Давайте попробуем разобраться:

1. Судом план реструктуризации без одобрения собрания кредиторов может быть одобрен сроком не более двух лет 213.14 (2) 127-ФЗ

2. Должно быть условие: что за эти два года, будут погашены: требования залоговые конкурсных кредиторов, иные требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в размере бОльшем, чем при немедленной реализации и количество таких требований должно быть не менее 50 процентов от всех кредиторов.

213.7(4)

Что на практике:

Включились в реестр у вас 4 кредитора на сумму 2 млн. Из них 500 автокредит.

Ваш доход позволяет погасить за 2 года выплатить 990 тыс (зп в месяц у вас 50 тыс). В таком случае - залоговый гасится полностью, но, требования кредиторов не будут удовлетворены более чем на 50 процентов. - план мимо.

Ваш доход позволяет за 2 года выплатить 1 млн. 300 тыс. - залоговый гасится, остальные идут на погашение более 50 процентов - план позволяет быть.

Ваш доход позволяет погасить 1 млн 300 тыс. НО! у вас есть имущество, продажа которого сейчас плюс ваша ЗП за 6 месяцев в целом позволяют закрыть долгов на 1 млн 350 тыс. - план не согласован

213.17(4) 127 ФЗ

Речь идет не о реализации имущества ,а о плане реструктуризации Физ. лица.