Как происходит взыскание долга через приставов и каковы объемы взыскания при признании взаймы недействительной

• г. Ставрополь

Физическое лицо по расписке дало в займы 2 000 000 рублей другому физическому лицу, но возврата нет и срок возврат уже прошел. Если мировой суд признает взыскать через приставов сумму займа, в каких объемах пойдет взыскание, т.е. 25% от заработной платы или же арест на всю сумму на все счета и имущество? Интересна сама процедура взыскания с должника. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Мировой - вы хотите приказ получить? Удерживать будут до 50% от доходов

Здравствуйте. Во первых-не мировой суд, а районный. 50% имеют право взыскивать, если заявите обеспечительные меры-наложат арест на все имущество должника.

Здравствуйте. За взысканием придётся обратится в суд общей юрисдикции.

При исполнительном производстве приставами будет наложен арест на имущества и счёта..а с зп могут списывать 50%.

Наталья, мировой суд рассматривает иски в размере до 50 000 рублей, поэтому в Вашем случае следует обращаться либо в районный, либо в городской суд, это во-первых. Если у должника имеется имущество, то не помешает написать заявление об обеспечительных мерах и наложить арест - на счета, автомобили и т.п. Как будет происходить взыскание - зависит от наличия имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание. Что касается списания денежных средств с доходов должника - то приставы могут списывать до 50%. Удачи!

Здравствуйте, Наталья.

Мировой суд этим не будет заниматься, т.к. он рассматривает дела с ценой иска ДО 50 000 рублей.

Поэтому в суд нужно подавать в районный.

Суд взыщет долг.

После вступления решения суда в законную силу, будет издан исполнительный лист, который скорее всего будет передан в ФССП.

Процедура следующая: приставы возбуждают в течение 3х дней исполнитльное производство, направляют (в идеале) копию постановления должнику и дает срок (обычно это 5 дней) для добровольного погашения долга перед взыскателем.

Если должник не может этого сделать - то приставы будут согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве ежемесячно удерживать ДО 50% со всех доходов в счет погашения долга по исполнительному листу.

Также при наличии уважительных причин и невозможности платить в ближайшее время либо тяжелых жизненных обстоятельств ответчик (должник) может подать заявление в суд о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203, ст. 434 ГПК РФ.