При ликвидации ООО нужно ли уведомлять Пенсионный фонд, ФСС и Фомс?

• г. Москва

При ликвидации ООО нужно ли уведомлять Пенсионный фонд, ФСС и Фомс? Существуют унифицированная форма или можно в произвольной? И в какие сроки нужно уведомить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ликвидация фирмы - это не одномоментный акт, а специальная достаточно длительная процедура.

Приняв решение о ликвидации юридического лица, надо в письменной форме сообщить об этом в уполномоченный государственный орган (п. 1 ст. 62 ГК РФ), в трехдневный срок.

Уведомление о принятии решения о ликвидации организации (форма N Р15001) утверждено Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

На основании представленного уведомления налоговый орган вносит соответствующие записи в ЕГРЮЛ. Лицу, выступающему заявителем, выдаются (направляются по почте) документы, подтверждающие факт внесения записи.

Обратите внимание: трехдневный срок для представления документов исчисляется с того дня, когда было принято решение о ликвидации юридического лица. При этом в расчет принимаются календарные, а не рабочие дни.

За нарушение установленного срока к должностному лицу организации будет применено административное наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ. Основание - п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Учредители или орган, который принял решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора).

формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора следует сообщить территориальному налоговому органу, направив уведомление о назначении ликвидационной комиссии (форма N Р15002) <*>.

Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия должна разместить в органах печати публикацию о ликвидации юридического лица и сроке заявления требований его кредиторами.

Следует отметить, что обязательной является публикация только в журнале "Вестник государственной регистрации", издаваемом ФНС России.

Чтобы подать объявление о ликвидации юридического лица в журнал "Вестник государственной регистрации", необходимо представить:

- бланк-заявку в двух экземплярах;

- сопроводительное письмо с указанием реквизитов организации-заявителя в двух экземплярах;

- копию решения о ликвидации организации.

Образец бланка-заявки содержится в Приложении N 2 к Методическим рекомендациям по вопросам публикации сведений о государственной регистрации в журнале "Вестник государственной регистрации", направленным Письмом ФНС России от 13.07.2005 N ЧД-6-09/570@. Сопроводительное письмо составляется в произвольной форме или по образцу, предоставляемому редакцией этого журнала.

Заметим, что юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации, не утрачивает своей правоспособности.

Деятельность ликвидационной комиссии направлена на то, чтобы принять меры к выявлению должников фирмы и установить точный состав кредиторов. Последних комиссия письменно уведомляет о ликвидации организации. Все это составляет часть процесса инвентаризации активов и пассивов юридического лица на момент его ликвидации.

Инвентаризация активов и пассивов баланса проводится в период, официально заявленный фирмой в "Вестнике государственной регистрации" для рассмотрения требований кредиторов. В этот промежуток времени ликвидационная комиссия рассчитывается со своими контрагентами, оценивает и реализует имущество фирмы, взыскивает дебиторскую задолженность, списывает безнадежные долги, завершает арбитражные дела, в которых фирма участвовала в качестве истца или ответчика.

Результаты инвентаризации оформляются в соответствии с унифицированными формами, которые утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационная комиссия составляет на основе данных, полученных в ходе инвентаризации имущества и обязательств. Показатели промежуточного ликвидационного баланса (форма N 1) формируются после окончания срока для предъявления требований кредиторами.

Напомним, что данный срок не может составлять менее двух месяцев (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Причем он исчисляется с даты публикации в журнале "Вестник государственной регистрации", а не с даты принятия решения о ликвидации.

Подготовленный промежуточный баланс утверждают учредители, которые приняли решение о ликвидации фирмы. В налоговую инспекцию этот документ сдается вместе с уведомлением о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица (форма N Р15003). Форма уведомления содержится в Приложении N 10 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Внеся соответствующую запись в ЕГРЮЛ, территориальный налоговый орган выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи.

При ликвидации компании в Пенсионный фонд передаются индивидуальные (персонифицированные) сведения. Сделать это нужно в течение одного месяца с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц, документов для регистрации ликвидации общества.

Отметим, что для регистрации в связи с ликвидацией компании в госорган подается документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда вышеуказанных сведений (ст. 21 Закона о регистрации).

Все действия по внесению в ЕГРЮЛ записей о ликвидации фирмы осуществляет территориальный орган ФНС России. Поэтому уведомить внебюджетные фонды (ФСС РФ, ФОМС, ПФР) о начале ликвидации обязана налоговая инспекция, в которую ранее был представлен пакет документов, необходимых для такой процедуры.

Учтите, что территориальные органы ФСС РФ и ПФР имеют право назначить проверку ликвидируемого предприятия. Причем вне зависимости от факта проведения проверки налоговой инспекцией.

Во внебюджетных фондах организация снимается с учета в связи с ее ликвидацией также на основании сведений, которые представила налоговая инспекция, ответственная за исключение предприятия из ЕГРЮЛ.

Это коротенько …

С наилучшими …

Е.А. Иванова