Тоесть определила себе сумму, а я если продавать буду оставшееся то как получится.

• г. Нытва

По суду с бывшей супругой был поделен дом в идеальных долях по 1/2. сейчас она предлагает выкупить ее долю по завышеной цене, или продать. А мне в этом доме определила только комнату. Я ей предлагаю вобще продать весь дом целиком и делить деньги поровну, на что она не соглашается. Тоесть определила себе сумму, а я если продавать буду оставшееся то как получится. Я не согласен с ее решением так как считаю такую сделку не равноценной. С предложением продать все целиком и поделить деньги по полам также отказывается. Подскажите как мне поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если бывшая супруга не согласна продать дом целиком, то понудить ее сделать это никак нельзя. Каждый из Вас может распорядиться своей долей. При продаже - с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.

Обратитесь к риэлторам, попросите оценить долю бывшей супруги, реально, то есть, за сколько она может ее продать. Если стоимость будет указана ниже той, по которой она предлагает Вам - не отвечайте. Она просто не найдет покупателя. А продать постороннему лицу по цене, ниже указанной в уведомлении Вам, права она не имеет. Так и будет дальше искать покупателя... и, возможно, придет к нормальному, адекватному решению продать дом целиком, а не по долям..

С уважением,

Харченко О.В.