Можем ли мы как то обойти УК, установить счетчик на трубу в подвале силами спец.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны
Вопрос №1075610

Организация приобрела нежилые помещения в многоквартирном доме. Ресурсоснабжающая организация для подключения к сетям отопления и заключения договора энергопотребления запросила акт раздела границ с управляющей компанией. Управляющая компания отказывает в выдаче акта мотивируя это тем, что не является собственником сетей, причем другим собственникам нежилых помещений в этом доме УК этот акт выдала и заключила договор на ТО. Наша организация эту УК не выбирала, проект дома предусматривает подключение нежилых помещений к сетям в ж/д к отдельному тепловому узлу, он смонтирован. Можем ли мы как то обойти УК, установить счетчик на трубу в подвале силами спец. Подрядной организации и что делать, если акт выдан не будет (законны ли требования Водоканала на предоставление акта раздела границ. У них акт раздела границ с УК согласован по стене жилого дома)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
28.07.2010, 10:46

Сети до стены..собственность сетевой компании от стены.. совместная .собственность распоряжение совместной собственностью по согласию с участниками.... Смело ставьте счетчик и подключайтесь к теплоузлу....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Что делать, куда жаловаться?

По договору долевого строительства приобрели нежилое помещение в жилом многоквартирном доме. В выборе способа управления не участвовали, т.к. не были извещены. Обратились в управляющую компанию за актом раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для поключения своих помещений согласно проекта ж/д к сетям отопления (проектом предусмотрен теплоузел для нежилых помещений 1-ого этажа). УК в выдаче акта раздела границ отказала, ссылаясь на то, что не является балансодержателем и собственников сетей (причем другому владельцу нежилых помещений этого же дома акт раздела границ был выдан и заключен договор на тех. обслуживание, а собственник заключил договор на ком. услуги с ресурсоснабжающей организацией), в устном разговоре директор УК предложил сделать проект и присоедятьсяк сетям вне жилого дома. Мы запросили протокол, в котором эта организация была выбрана в качестве управляющей компанией для ознакомления с полномочиями и т.п., но запрос был проигнорирован. Что делать, куда жаловаться?

Адвокат г. Железнодорожный
23.07.2010, 19:41

Оксана, г.Нижнекамск (Россия),

обычно, когда я не знаю, что мне делать, я запрашиваю нужную мне информацию у всех причастных (по моему мнению) к моей проблеме лиц.

Поэтому я рекомендую вам поступить также и выполнить следующие действия:

1. написать письменный запрос и направить его почтой ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ Продавцу помещения, в УК, балансодержателю и собственнику сетей, копию в местную администрацию, с просьбой предоставить необходимые вам документы (акт раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для подключения своих помещений согласно проекта ж/д к сетям отопления.....

2. Если не ответят, или ответят отпиской, то обратится с жалобой в прокуратуру по месту нахождения недвижимости со ссылкой на пункт 2 статьи 165 ЖК РФ на бездействие вышеперечисленных лиц...

Обычно это помогает

3. если и это не поможет, то в суд, и в зависимости от ситуации, и подумать над исковыми требованиями...

Желаю удачи в бизнесе

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
23.07.2010, 19:48

протокол, в котором эта организация была выбрана в качестве управляющей компанией для ознакомления с полномочиями и другие документы вы также можете истребовать по той же схеме только в начале адресовав письменный запрос в УК и местную администрацию. Если не поможет в прокуратуру, если не поможет то в суд с требованием о предоставлении документов на ознакомление..... (основание п.2 ст. 165 ЖК РФ)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлогорск

Помещения технического подвала 85-и квартирного жилого дома проданы застройщиком.

Помещения технического подвала 85-и квартирного жилого дома проданы застройщиком сторонним лицам и перепланированы в магазины. В проекте доме нежилые помещения в подвале не предусматривалось. Отапливаются подвалы от сотен метров теплотрассы и труб горячего водоснабжения, проходящих через все подвальные помещения. Собственники нежилых помещений отказываются заключать договоры с теплоснабжающей организацией и оплачивать отопление, мотивируя тем, что у них не установлены батареи отопления. Имеется ощедомовой счётчик потребления тепла и вся оплата тепла распределяется только на квадратный метр жилых помещений, что несправедливо. Теплоснабжающая организация наши претензии не воспринимает. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Самара
11.01.2014, 02:03

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вам необходимо узнать, какой статус у данных помещений. Относится ли он к общему имуществу. Обратитесь в ТСЖ для ознакомления с проектом на дом.

Также Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и в ГЖИ по данному факту

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
11.01.2014, 18:03

Направьте запрос в УФРС Светлогорска о собственнике подвальных магазинов. Если обственник обнаружится, то потребуйте в ТСЖ включить его в число плательщиков коммунальных услуг. Если собственник отсутствует, то все помещения подвала являются долевой собственностью всех собственников квартир в доме. Полагаю, что все ответы можно найти в правлении ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Договор УК с арендатором нежилого помещения.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Юрист г. Барнаул
28.04.2017, 05:41

Здравствуйте. Если в договоре аренды прописано что в арендную плату включены в том числе и платежи за срюолержаеие помещения то требования ук не прпвомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Адвокат г. Ульяновск
25.07.2014, 07:42

Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

едеральный закон № 159-ФЗ от 22 июля 2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…

в соответствии с п. 8 ст. 4 Закона N 159-ФЗ имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Снабжения. (Ресурсоснабжающие организации отказывают в подключении напрямую с собствеником).

Доверенное лицо собственника нежилого помещения многоквартирного дома обратился в управляющую компанию о заключению договора на обслуживание и подключение водо и эл. снабжения. (Ресурсоснабжающие организации отказывают в подключении напрямую с собствеником). Собственник получил права на владение в августе 2016 г по договору дарения. Управляющая компания отказывает в заключении договора, мотивируя задолженность по общедомовым расходам предыдущим собственником, требуя погасить их. Как оперативно воздействовать на законных основаниях на управляющую компанию в принуждении заключения договора с оплатой задолженности только с августа 2016 г.

Юрист г. Краснодар
20.11.2016, 09:49

[quote]как оперативно воздействовать на законных основаниях на управляющую компанию в принуждении заключения договора с оплатой задолженности только с августа 2016 г.

[/quote][quote][/quote]

Обращайтесь в суд о понуждении заключения договора с УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Не знаем как решить этот вопрос.

Я председатель МКД. К нашему дому пристроены нежилые помещения (при строительстве дома). В октябре месяце мы выбрали общим собранием управляющую организацию. Не жилые помещения отказываются участвовать в оплате кварплаты. Через их подвал проходят наши стояки отопления, также заходит вторая ветка отопления к ним, а вентиль, перекрывающий им отопление находится также у них в подвале. Несколько лет назад они этот вентиль закрыли, Теплокоммунэнерго подписало акт и они не платят за отопление. У нас стоит обще домовой тепло счетчик. Мы в этом году хотели проверить в каком состоянии система отопления и не открыли ли они этот вентиль. Как нам законно это сделать, так как территория нежилых помещений частная и переживаем, что они нас не пустят (тем более, если воруют у нас тепло). Управляющая организация не спешит решать этот вопрос, хотя неоднократно просили провести тех. осмотр системы, с составлением акта. Не знаем как решить этот вопрос. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
13.02.2016, 14:58

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли управляющая организация взыскать с нежилого помещения оплату за электроэнергию при выявлении факта самовольного подключения.

Управляющая организация управляет домом, в котором имеются нежилые помещения. Некоторые из нежилых помещений отказываются заключать договор с ресурсниками на поставку электрической энергии, соответственно на лицо факт использование электроэнергии без заключения договора с компанией, поставляющей ресурсы, положения договора фиксируют порядок поставки ресурсов и оплаты за них (т.е. факт несанкионированного подключения). В связи с этим ресурс начисляемый на общедомовые нужды увеличивается. Может ли управляющая компания обратиться с иском к собственнику нежилого помещения с понуждением заключить договор с ресурсоснажбжающей организацией, а также взыскать с собственника плату за максимальное потребление ресурса за 3 года? Или это может сделать только ресурсоснабжающая компания?

Юрист #8269989
Юрист г. Омск
01.05.2020, 18:10

Да, УК может обратиться в суд на взыскание, т.к. согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ и ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственники нежилых помещений в многоквартирном доме имеют такие же права и обязанности, как и собственники квартир, расчет размера платы за коммунальные услуги производится для них на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
03.05.2020, 23:34

Сергей, здравствуйте! Да, УК вправе обратиться в суд с иском!

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии со ст. 153 п. 1 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 155 п. 1 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

В доме два тепловых узла (на жилые свой и на нежилые свой) каков порядок начисления платы за отопление собственникам нежилых помещений?

В многоквартирном доме на первом этаже расположены нежилые помещения. В доме два тепловых узла (на жилые свой и на нежилые свой) каков порядок начисления платы за отопление собственникам нежилых помещений?

Юрист г. Архангельск
24.11.2015, 21:22

В зависимости от количества кв.м, принадлежащих каждому собственнику нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Кворум при решении вопроса на общем собрании собственников

Я являюсь собственником трёх нежилых помещений в жилом доме. Всего 9 помещений в доме, все нежилые (т.е. управляющей организации у нас нет). В этих трёх моих помещениях нет подключенного электричества.

Энергоснабжающая организация сказала мне провести общее собрание собственников, чтобы остальные собственники нежилых помещений дали согласие на подключение электричества.

В повестке дня ОСС мной поставлен вопрос: "Подключение к электрическим сетям АО "***" помещений № *, № * и № *, расположенных по адресу..., за счёт средств собственника помещений № *, № * и № *. Подключение к электрическим сетям АО «***» помещений № *, № * и № * не связано и не затрагивает абонентские электрические сети других собственников помещений, расположенных по адресу...".

Какой кворум необходим для принятия положительного решения по такому вопросу? Достаточно простое большинство (50% + 1 голос)? Или необходимо квалифицированное большинство (2/3 голосов)? Или абсолютное (100%)?

Юрист г. Нижний Новгород
30.09.2021, 19:54

Решения общего собрания собственников помещений в МКД принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в данном собрании - ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Исключения составляют решения по следующим вопросам.

• Решения, предусмотренные пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме:

- п.1.1 принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете

- п. 4.2 принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

• Решения, предусмотренные пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме:

-[b] п.1 принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;[/b]

- п. 1.1-1 принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

- п. 1.2 принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства

- п. 2 принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме

- п. 3 принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

- п. 3.1 принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания

- п. 4.3 принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

[b]Усматривается, что решение по Вашему вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Не от явившихся на собрании - а от общего 2/3![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.09.2021, 19:55

Здравствуйте Владислав

[b]В вашем случае, решение должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании.[/b] согласно ч.1 ст.46 ЖК

[b]Потому что в ч.1 ст.46 ЖК в исключении не указан п.4.4 ст.44 ЖК

[/b]

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

[quote]ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются [b]большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме[/b], решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
30.09.2021, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваше подключение (значит не было ранее) к сетям жилого дома должно быть с разрешения собственников жилого дома.

Решение принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании в соответствии со статья 46 часть 1 ЖК РФ.

[quote]Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме...[/quote]

Далее обращаетесь с заявлением в Энергосбыт о подключении, выдаче тех. условий на подключение (ТУ), при выполнении которых Вы заключаете договор на электроснабжение в соответствии со ст.539 ГФ РФ.

Привлекаете подрядную организацию или своими силами прокладываете внутренние электрические сети (провода), устонавливаете розетки, освещение, счетчик, рубильники автоматы, заземление и т.д. (это должно соответстветствовать требованиям ТУ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.10.2021, 04:37

Здравствуйте.

Правовое основание ст.44-46 ЖК РФ.

Кворум должен быть не менее 50 процентов.

Вы все правильно понимаете.

А по голосам из вашего вопроса достаточно большинство голосов не менее 2/3, а не абсолютное большинство.

[quote]принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном дом[/quote]

[i]Надеюсь что мой ответ вам будет полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

Юрист г. Воронеж
23.04.2015, 08:02

Здравствуйте.Нет,отопление рассчитывают по показаниям ПУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение