Рассмотрение трудового спора в юрисдикционных органах - правила и исход спора

• г. Москва

Работник предприятия после периода временной нетрудоспособности предоставил больничный лист где причиной заболевания значилась производственная травма. Расследуя данный случай, администрация выяснила, что травму работник получил в пути на работу в городском транспорте, после чего обратился к инжинеру по охране труда и техники безопасности, который отказался расследовать причину травмы и составлять акт по форме Н-1.Причина травмы указана в больничном листе со слов пострадавшего. Директор посчитал, что инжинер по ОТиТБ не выполнил свои должностные обязанности и издал приказ о вынесении выговора. Инжинер с приказом не согласился.

Каким образом будет рассматриваться данный трудовой спор в юрисдикционных органах? Какие правила должны соблюдаться администрацией при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности? Как будет решен данный спор по существу?

Ответы на вопрос (2):

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности изложен в ст. 193 ТК РФ. О рассмотрении индивидуальных трудовых споров сотрите гл.60 ТК РФ. Там всё достаточно подробно и понятно расписано.

Прогнозирование результатов рассмотрения спора по существу не представляется возможным без детального ознакомления с ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

.............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................

Ваши конкретные вопросы:

.............................................

1. Каким образом будет рассматриваться данный трудовой спор в юрисдикционных органах?

......................................................................................

Работодатель вправе при наличии оснований объявить любому работнику дисциплинарное взыскание с соблюдением положения статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Согласно статьи 193 ТК, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Эти органы будут рассматривать спор на основании положений ТК и тех документов, которые послужили для объявления дисциплинарного наказания этому работнику.

........................................................................................

2. Какие правила должны соблюдаться администрацией при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности?

.........................................................................................

Ответ в ответе на вопрос 1.

.........................................................................................

3. Как будет решен данный спор по существу?

.........................................................................................

Это будет указано в ответе государственного трудового инспектора или в Решении суда.

.........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Получил на работе травму, в больничном листе стоит производственная травма, на работе нет акта о травме. Как получить акт от работодателя?

Я получил бытовую травму в нерабочее время, собираясь дома на работу. Бухгалтерия требует объяснительную, с подробным указанием обстоятельств травмы, вплоть до указания какие были органы повреждены и какой диагноз поставил врач.

Как я понял, это требуется для составления какого-то Акта расследования обстоятельств непроизводственной травмы _

В больничном (в листке нетрудоспособности, выданном поликлиникой) указана причина нетрудоспособности: травма. Что конкретно написал врач в больничной карте --- я не знаю.

Существует ли документ (например: статья в КЗОТ, или какие-то пояснения, или что-то другое), с указанием порядка взаимоотношений работника и работодателя после бытовой травме работника.

Желательно, чтобы из этого документа было ясно должен ли работник, получивший бытовую травму писать объяснительную. И если должен, то что он обязан указывать в этой объяснительной?

Получена производственная травма. Кроме больничного листа, обязан ли работодатель что - либо ещё оплатить? В акте о производственной травме указано, что работник получил травму по неосторожности.

Работник упал на территории раболодателя при выполнении работы, получил ушиб мягких тканей ноги в районе колена (синяк). Свидетели подтверждают факт падения и отказ работника от помощи (Всё нормально). Работодателя не уведомил, в здравпункт и травмопункт не обращался. Доработал день. На следующий день обратился в травмопункт, оформлен лист нетрудоспособности (код - 02 бытовая травма). Через год проведена операция на колене ноги, на которой был синяк (в дальнейшем возможна инвалидность) и работник обратился с просьбой о расследовании производственной травмы. Работодатель провел расследование (приказ о комиссии, опрос свидетелей, акт произвольной формы) - квалифицирован несчастный случай как травма в быту (формулировка обоснования - падение нельзя достоверно расценивать как факт получения травмы на производстве). Работник с выводами не согласился, требует оформления акта Н-1 по производственной травме. Подскажитепожалуйста:

- может ли в данном случае быть оформлена производственная травма;

- действия работника для оформления производственной травмы;

- возможные действия работодателя для неоформления производственной травмы.

Заранее благодарен.

Получил травму на спорт играх которые организовало предприятие мне отказали в производственной травме обратился в роструд и рос труд тоже после расследования не выявил причину производственной травмы! Что делать.

Муж получил травму (сломал палец) на работе. По возвращению с работы обратился в травм пункт. Чтобы не было лишних вопросов на работе, оформил бытовую травму. Начальству известно о том, что травма производственная. Муж сегодня сдал больничный лист, где было указано ТРАВМА. Теперь требуют объяснительную, а иначе они не могут сдать больничный лист для оплаты. Правы ли они? как поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рботник получил травму во время работы. Тавма на первый взгляд была незначительная с рукодводителем договорились не оформлять как производственую, более тогобольничный лист договориись нсдавать и работнику выплачивается зарплата. В настоящее время начались последствия травмы (потребовалась операция) работник обратился за материальной помощью на что работодатель отказал сказав что поставт рабочий день в выходной. Работника этоне устраивает, что можно сделать?

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение