Рассмотрение трудового спора в юрисдикционных органах - правила и исход спора

• г. Москва

Работник предприятия после периода временной нетрудоспособности предоставил больничный лист где причиной заболевания значилась производственная травма. Расследуя данный случай, администрация выяснила, что травму работник получил в пути на работу в городском транспорте, после чего обратился к инжинеру по охране труда и техники безопасности, который отказался расследовать причину травмы и составлять акт по форме Н-1.Причина травмы указана в больничном листе со слов пострадавшего. Директор посчитал, что инжинер по ОТиТБ не выполнил свои должностные обязанности и издал приказ о вынесении выговора. Инжинер с приказом не согласился.

Каким образом будет рассматриваться данный трудовой спор в юрисдикционных органах? Какие правила должны соблюдаться администрацией при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности? Как будет решен данный спор по существу?

Ответы на вопрос (2):

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности изложен в ст. 193 ТК РФ. О рассмотрении индивидуальных трудовых споров сотрите гл.60 ТК РФ. Там всё достаточно подробно и понятно расписано.

Прогнозирование результатов рассмотрения спора по существу не представляется возможным без детального ознакомления с ситуацией.

Сергей, здравствуйте.

.............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................

Ваши конкретные вопросы:

.............................................

1. Каким образом будет рассматриваться данный трудовой спор в юрисдикционных органах?

......................................................................................

Работодатель вправе при наличии оснований объявить любому работнику дисциплинарное взыскание с соблюдением положения статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Согласно статьи 193 ТК, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Эти органы будут рассматривать спор на основании положений ТК и тех документов, которые послужили для объявления дисциплинарного наказания этому работнику.

........................................................................................

2. Какие правила должны соблюдаться администрацией при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности?

.........................................................................................

Ответ в ответе на вопрос 1.

.........................................................................................

3. Как будет решен данный спор по существу?

.........................................................................................

Это будет указано в ответе государственного трудового инспектора или в Решении суда.

.........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам