Как оформить ИНН в РФ для граждан Республики Беларусь, проживающих и работающих на территории страны?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Республики Беларусь, проживаю и работаю в РФ более 4-х лет, регистрация постоянно годовая обновляется, страховое свидетельство РФ имеется. На новой работе требуют ИНН. Какие документы необходимы для оформления.

Ответы на вопрос (1):

Галина,Временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин может встать на учет и получить в налоговых органах свидетельство ИНН. Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 определены Порядок и условия получения ИНН Каких-либо отличительных особенностей в получении гражданином Белоруссии временно пребывающим в Российской Федерации, свидетельства о присвоении ИНН не имеется. Вы должны обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе(см.заявление в приложении) Кроме того, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н«Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями» Для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, представляет следующие документы:1) заявление о постановке на учет;2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;3) вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации. Если у вас нет вида на жительство, то вы должны предоставить отрывную часть бланка уведомления о прибытии, если вы временно прибыли на территорию РФ; разрешение на временное проживание, если вы временно проживаете на российской территории Удачи!