Прошел год, дело отдали в прокуратуру, следователь вызвал на допрос, я ему ответила, все что знала, сказала тогда, год назад.

• г. Волгоград

Год назад я была свидетелем (не единственным, нас 4) порчи имущества. Тогда в райотделе дала показания. Прошел год, дело отдали в прокуратуру, следователь вызвал на допрос, я ему ответила, все что знала, сказала тогда, год назад. Он начал по новому допрашивать, в основном я отвечала, что не помню. Теперь он принуждает меня и других свидетелей к очной ставке с обвиняемой. Я этого не хочу. Могу ли я отказаться? Сможет ли дело продолжаться без моей очной ставки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Аня, свидетель по закону не имеет права отказаться от дачи показаний, либо давать ложные, т.к. за это предусмотрена уголовная ответственность. Исключением является случай, когда Ваши показания могут затронуть Вас, близкого родственника, супруга, в этом случае Конституция РФ предусматривает возможность отказаться от дачи показаний.

Судя по тому, что следователь решил проводить очную ставку, в Ваших показаниях и показаниях обвиняемой имеются разногласия и без их устранения дело в суд он направить не может. Кроме того, вас еще вызовут в суд в качестве свидетеля. В то же время Вас никто не может обвинить в том, что за давностью Вы забыли подробности всех событий.