Прошел год, дело отдали в прокуратуру, следователь вызвал на допрос, я ему ответила, все что знала, сказала тогда, год назад.

• г. Волгоград

Год назад я была свидетелем (не единственным, нас 4) порчи имущества. Тогда в райотделе дала показания. Прошел год, дело отдали в прокуратуру, следователь вызвал на допрос, я ему ответила, все что знала, сказала тогда, год назад. Он начал по новому допрашивать, в основном я отвечала, что не помню. Теперь он принуждает меня и других свидетелей к очной ставке с обвиняемой. Я этого не хочу. Могу ли я отказаться? Сможет ли дело продолжаться без моей очной ставки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Аня, свидетель по закону не имеет права отказаться от дачи показаний, либо давать ложные, т.к. за это предусмотрена уголовная ответственность. Исключением является случай, когда Ваши показания могут затронуть Вас, близкого родственника, супруга, в этом случае Конституция РФ предусматривает возможность отказаться от дачи показаний.

Судя по тому, что следователь решил проводить очную ставку, в Ваших показаниях и показаниях обвиняемой имеются разногласия и без их устранения дело в суд он направить не может. Кроме того, вас еще вызовут в суд в качестве свидетеля. В то же время Вас никто не может обвинить в том, что за давностью Вы забыли подробности всех событий.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь свидетелем по уголовному делу был допрос у следователя теперь вызывают на очную ставку с подозреваемым т.к показания разнятся с ним. Могут ли меня задержать после очной ставки или перевести в статус подозреваемого как себя вести на очной ставке?

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

Я являюсь случайным свидетелем по делу убийства. Показания дал на законных основания. Была очная ставка с обвиняемым. Он сейчас сидит в сизо. На очной ставке повторно дал те же истинные показания. Следователь сказал что обвинение готово и что меня больше беспокоить не будут. На днях у него суд. Пришла повестка в суд которую я достал в почтовом ящике и на ней конечно же не расписывался. Можно ли мне не идти в суд? И может ли суд пройти без меня? (Все знал-рассказал в показаниях 2 раза Первый раз свидетелю и второй раз на очной ставке где был я обвиняемый его адвокат и следователь)P.S. Я не единственный свидетель.

Я являюсь свидетелем по статья 158 вызвал на допрос следовател дал показания. Сказали что будет очная ставка могут ли после очную ставку меняться статус свидетеля на подозреваемого и по закону могут ли меня сразу задержать? Заранее спасибо.

На очной ставке следователь СО перенес в протокол очной ставки часть протокола допроса свидетеля, там даже ошибки орф. те же. показания свидетеля на очной ставке и на допросе получились зеркальными. Является ли это законным? Если нет то по какой статье обвиняемому можно потребовать признать очную ставку недопустимым доказательством? Имел ли право следователь показания из допроса переносить в очную ставку? Следователь фактически за свидетеля сформулировал, что ему следует говорить, чтобы было обвинение. В суде это естественно не доказать, но можно ли как-то оспорить то, что свидетель не давал показаний, а просто переписал их из предыдущего допроса?

Ситуация такая 1 год назад меня избили. Были все следственные действия: меня опрашивали (под протокол), была очная ставка (подозреваемый признал, что бил меня), док-ты из больницы я предоставил. Потом дело передали в прокуратуру. Сегодня меня пригласил следователь (уже другой тот который допрашивал меня и проводил очную ставку год назад, перевёлся), полиции т.к. дело вернули из прокуратуры в ИВС (где содержится подозреваемый). Для чего не пояснил, приехав, в ИВС меня оповестил следователь (о том, что мне тоже может быть нужен адвокат он не подумал), что будет повторный допрос и очная ставка. При этом, у подозреваемых были уже адвокаты. Допрос перенесли на завтра (не хватило времени). Скажите, могу ли я, как потерпевший, отказаться от повторного допроса и очной ставки? И заявить, что добавить нового (или что-то вспомнить) я не могу, и пусть ссылаются на мои первоначальные показания и очную ставку.

Являюсь потерпевшим по уголовному делу, я был вызван на две очные ставки в один день с обвиняемым и свидетелем. В ходе первой очной ставки с обвиняемым и его адвокатом, последний постоянно открывал дверь в кабинете, ссылаясь, что ему жарко, затем обвиняемый отпросился у следователя в туалет. Как позже выяснилось, в ходе первой очной ставки свидетель стоял у двери кабинета и слышал весь допрос. Перед началом второй очной ставки в кабинете следователя, свидетель задал сразу мне вопрос о действительности одного из фактов происшествия, который я озвучивал только один раз и на первой очной ставки. На это я задал свой вопрос, откуда ему это стало известно? Свидетель пояснил, я слышал предыдущий допрос. Можно ли признать, что вторая очная ставка между мной и свидетелем прошла с нарушениями? Ведь свидетель дал аналогичные показания, как и потерпевший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК РФ Была очная ставка между свидетелем и подозреваемым. Свидетель дала ложные показания против подозреваемого, но позже выяснилось что со стороны следователя на свидетеля былооказано психологическое давление. МОЖНО ли ходатайствовать о ВТОРОЙочной ставки между свидетелем и подозреваемым, свидетель хочет изменить показания?.

УК РФ Была очная ставка между свидетелем и подозреваемым. Свидетель дала ложные показания против подозреваемого, но позже выяснилось что со стороны следователя на свидетеля было оказано психологическое давление. МОЖНО ли ходатайствовать о ВТОРОЙ очной ставки между свидетелем и подозреваемым, свидетель хочет изменить показания?

Я потерпевший по 111 статье, жулика наказывать не хочу, но дал при этом показания и был на очной ставке на которой объвиняемый все отрицал, а я так-же говорил как было т.е правду! По идее у следователя только мои показания, 100% свидетелей нет, как можно приостановить это дело и не давать ему ход! Без суда, на стадии разбирательства! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение