Выплата среднего заработка при сокращении штата - когда и как это происходит, если работник уходит в отпуск на месяц?

• г. Екатеринбург

Скажите при сокращении штата, средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается сразу или после истечении месяца, если известно что работник уезжает в отпуск на целый месяц.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается по его окончании после предоставления заявления и трудовой книжки, подтверждающей нетрудоустройство.