Ответчик, как я понимаю мог бы быть магазин, но его уже нет 100 лет или можно гостехнадзор привлечь в качестве ответчика?

• г. Тула

Я в 1998 году приобрел снегоход, на учет его не поставил в те времена, а сейчас с этим стало строго и я решил зарегистрировать. Однако выяснилось, что технического паспорта машины и справки-счета у меня нет, на моей памяти паспорта вообще не оформлялось, а вот справку-счет мог и потерять за давностью лет.

Я обратился в суд с заявлением о признании права собственности в связи с приобретательной давностью, суд отказал в рассмотрении, поскольку предъявление иска в рамках приобретательной давности подразумевает спор о праве, а значит надо называть ответчика и обращаться с иском по его адресу... ответчик, как я понимаю мог бы быть магазин, но его уже нет 100 лет или можно гостехнадзор привлечь в качестве ответчика?

Еще вопрос, а если я буду требовать признания права собственности без указания на конкретные статьи - просто вот мои документы (инструкция по эксплуатации) вот снегоход, я его купил, но документы не сохранились, вот свидетель, кот. все подтвердит - установите факт, имеющий юридическое значение - принадлежность снегохода мне и все - такая формулировка требования подойдет?

Как вообще тогда мне поступить? (

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!Прежде, чем обратиться в суд Вы не пробовали обратиться на завод - изго овитель, чтобы они Вам продублировали документы на снегоход или восстановили документы для постановки на учет. Может это упростило бы Вашу задачу?

С уважением Ирина Владимировна.