Заключение сделки по купле-продаже квартиры с несовершеннолетним

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №10758268

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
08.06.2016, 15:51

Требуется согласие обоих родителей. Если один из них не соглашается в ущемление интересов ребенка вопрос решается через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №10758378

Спасибо большое!!!Не подскажите,в каком источнике это указано ,?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бакал
08.06.2016, 16:00

Если разрешение органов опеки имеется, то за детей по договору купли-продажи действует один из родителей. Какого-либо специального согласия от другого родителя в Росреестре не требуется. Кроме того, сделка купли-продажи должна быть нотариально удостоверена с 01.01.2016г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязательно ли при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка (5 лет)

Обязательно ли при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка (5 лет) получать нотариально заверенное разрешение на проведение сделки от бывшего супруга (отца)? Или достаточно согласия органов опеки и одного из родителей (матери)?

Юрист г. Тюмень
11.11.2013, 18:30

Согласие супруга при продаже квартиры приобретенной в период брака является обязательным условием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Добрый день. При продаже доли недвижимого имущества несовершеннолетнего необходимо ли согласие отца ребенка (бывший супруг) ?

Добрый день. При продаже доли недвижимого имущества несовершеннолетнего необходимо ли согласие отца ребенка (бывший супруг) ? Или достаточно разрешение органа опеки и попечительства?

Юрист г. Пермь
10.04.2018, 08:18

Добрый день, Светлана!

Достаточно решения органа опеки и попечительства. А также совершения сделки от имени несовершеннолетнего матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировский
10.04.2018, 08:43

Добрый день

С 02.06.2016 г. принят ФЗ № 172 в соответствии с которым все сделки с недвижимостью где сособственником или собственником является несовершеннолетний ребенок нужно заверять у нотариуса.

Нотариус потребует согласия обоих родителей.

Власти на местах могут корректировать необходимый перечень документов, поэтому рекомендую обратиться в местный отдел опеки и попечительства для уточнения перечня документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Что делать когда супруги в разводе и отец ребенка просто из вредности игнорирует ...

При продаже собственности ребенка кроме обеспечения его собственностью, не уступающей преждней и согласия органа опеки и попечительства на сделку еще нужно согласие второго родителя. Что делать когда супруги в разводе и отец ребенка просто из вредности игнорирует письменные уведомления ему с предложением дать разрешение на продажу собственности ребенка?

Юрист г. Барыш
26.09.2015, 18:53

Можете обратиться в суд в иском о разрешении продать недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, без согласия второго родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.09.2015, 18:53

Согласие второго супруга для совершения сделки не требуется. Это выдумки органов опеки. Можете подать на них жалобу в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Квартира покупается в ипотеку 1/2 доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку, для сделки необходимо разрешение органов опеки на залог недвижимости. Брак родителей расторгнут, согласие отца получить невозможно. Где законодательно закреплено, что необходимо в опеке согласие второго родителя? При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Юрист г. Ставрополь
12.03.2015, 20:51

При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

---может отказать. а вы можете обжаловать отказ в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие отца или достаточно согласия одного из родителей в органах опеки?

При продаже доли в коммунальной квартире, доля соседей принадлежит ребёнку 7 лет. УФРС требует ОТКАЗ от несовершеннолетней от права преимущественной покупки, совершённый с согласия органов опеки и попечительства.

В данном случае, родители ребёнка в разводе. Нужно ли согласие отца или достаточно согласия одного из родителей в органах опеки?

Спасибо! С Уважением, Наталья.

Фирма г. Москва
13.07.2013, 23:50

Здравствуйте! Если отец не лишен род.прав, то его понадобится и его согласие в том, числе.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то обойтись без согласия второго родителя?

Хочу продать квартиру, приобретенную за материнский капитал. Органы опеки и попечительства дали согласие, так как другое жилье уже было приобретено. Но нотариус требует разрешение на продажу квартиры от второго родителя, с которым не поддерживаются отношения. И получить это согласие не представляется возможным. Можно ли как-то обойтись без согласия второго родителя?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.01.2019, 14:08

Здравствуйте. Нет, никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Серпухов
23.11.2014, 19:04

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

Согласие родителей тоже нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.11.2014, 19:04

и согласие родителей и разрешение органа опеки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Продажа доли где есть несовершеннолетние органы опеки

При продаже квартиры где есть доля несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки. Это согласие мы получили. А теперь когда уже есть согласие и покупатели сын 16 летний говорит что он отказывается подписывать договор купли продажи. Можем ли мы как то без его согласия но при наличии согласия органа опеки продать его долю.

Юрист г. Тоцкое
20.11.2012, 06:10

Рустам! Нет не можете, договор должен подписывать сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Эдикна сайте
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Надо ли дополнительно мне оформить нотариально согласие на продажу квартиры доли детей для Россреестра?

Хотим продать 3-х комнантную квартиру, которая оформлена на детей и жену по 1/3. Есть разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры. При получении разрешения я подавал заявление (согласие) в орган опеки и попечительства на продажу. Вопрос: Надо ли дополнительно мне оформить нотариально согласие на продажу квартиры доли детей для Россреестра?

Юрист г. Москва
17.01.2014, 21:10

Не нужно. Законом это не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы моя несовершеннолетняя дочь (ей 17 лет)

Скажите пожалуйста, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы моя несовершеннолетняя дочь (ей 17 лет) продала свою долю в квартире? Или достаточно только согласия родителя на совершение данной сделки?

При ответе укажите пожалуйста ссылку на нормативный документ, спасибо.

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:30

Согласие органа опеки обязательно. Это предусмотрено ч. 2 ст. 37 ГК РФ, в соответствии с которой "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного". С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение