Мой вопрос в том, что в результате этой ситуации я осталась без жилья, меня Тетя и выписать может, а куда?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Когда мне было 16 лет моя мама выписала меня и прописала к своей сестре, я и по сей день прописана у нее, вроде как в школу заканчивать, жили мы в комнате в коммуналке. Мама получала комнату вместе со мной. Потом дед помог ей выкупить другую комнату после смерти соседа. Выписана я была в 1993 году.

Мама же всю квартиру приватизировала на себя, без меня. А тетя у которой я прописана на тот момент уже была собственником.

Я знала что мама поначалу жила в квартире потом сдавала. А тут я узнала пол года назад что она продала квартиру а себе купила дом.

Мой вопрос в том, что в результате этой ситуации я осталась без жилья, меня Тетя и выписать может, а куда? Я была не совершеннолетней на тот момент. Имела ли мама право так приватизировать? А у меня сейчас ребенок родился.

Могу ли я в суд подать или уже нет? Есть ли у меня хоть какие-то права на половину комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Вы не имели право на участие в приватизации. Мама - собственник, и могла распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Случай следующий: Мой отец умер в 1993 году, на тот момент мне было 5 лет, он жил в квартире со своей матерью, моей бабушкой. После его смерти соседка по этажу стала навещать мою бабулю, по прошествии 4 месяцев с момента смерти отца эта женщина каким-то образом сделала обмен: бабулю прописала в свою комнату в коммуналке, сама прописалась в квартиру бабушки и прописала свою 19 летнюю дочь, через семь дней она опять выписала дочь в свою коммуналку, и в этот же день выписки дочери обратно, прописала в квартиру бабушки соседа из своей коммуналки и выписала его потом только после приватизации квартиры на себя. Это мне удалось выяснить из архивной выписки домовой книги. Квартира была неприватизирована и через полгода эта женщина получила договор передачи квартиры в собственность на себя. Моя бабушка и отец были коренными москвичами, в этой квартире они были прописаны с 1961 года, после смерти папы (ее сына) стала выпивать, умерла она через год после отца. На бумагах она была прописана в коммуналке, но по факту, до самой смерти оставалась жить в своей квартире. Я в этой квартире прописана не была, моя мать в браке с отцом не состояла, у меня на руках свидетельство о том что я его дочь, я единственная дочь и внучка.

Эта женщина и посей день живет в квартире бабушки и отца, почти в центре Москвы, несколько позже она прописала в квартиру свою мать, опять таки выписав ее из своей коммуналки. Скажите могут ли в этом случае быть ущемлены мои права и могу ли я подать иск об этом или можно отменить договор приватизации квартиры? Я жила в этой квартире и у меня есть свидетели. В 1998 году моя мама приходила в паспортный стол, в карточке учета мой отец значился живим, его выписали только в 2005 году. Паспортистка сказала: ну что же вы не пришли раньше, мы вас искали. Кстати с той коммуналкой в которой она жила, была провернута еще одна афера, и за счет этого у нее появилась еще одна квартира.

Моя мама получила комнату в коммунальной квартире в год ребенка еще при ссср как и все. 10 м на себя и 10 на ребенка, т.е меня. Когда началась приватизация она меня выписала к тете я была несовершеннолетней еще и там зааончила школу. Собственник тетя. Потом когда умер сосед по коммуналке она купила его комнату на дедовы деньги. Сейчас она продала квартиру купила себе дом. а я осталась без жилья. У меня ребенок 3 года. Самой 37. Живу у свекрови так как ребенок у нее прописан, но она нас все время выгоняет, тетя теперь тоже не хочет жить со мной так как ребенок. Есть ли у меня возможность подать в суд и восстановить свои права на 10 метров, меня же ребенком выписали специально, мама про меня 20 лет не вспоминала или я теперь бомж?

Жилищного характера.

12 лет назад моя мама купила комнату в коммунальной квартире. В тот период времени она проживала с будущим мужем, но на тот момент они еще не состояли в браке, соответственно мама оформила купленную комнату на себя и прописала будущего мужа. Через несколько месяцев они расписались и прожили в этой комнате около 10 лет. По определенным обстоятельствам брак распался. Мама развелась с ним,2 года они прожили разведенные вместе в этой комнате, а третий год мама снимала квартиру, а бывший муж этот год жил в ее комнате. Сейчас этот дом идет на снос и маме выделяют однокомнатную квартиру. Бывший муж выписался и купил себе другую комнату и уже прописался там (коммунальная квартира), но угрожает подать на маму в суд (со свидетелями) с требованием возместить ему около половины стоимости новой однокомнатной квартиры (около 500 т.р.) ссылаясь на то, что при покупке комнаты они уже проживали вместе и вели совместное хозяйство и соответственно он имеет право на часть новой квартиры.

Может ли бывший муж отсудить у мамы половину стоимости новой квартиры? Или он не имеет никаких прав на новую квартиру? И если он имеет право претендовать на половину стоимости новой квартиры, то может ли мама претендовать на стоимость половины купленной им сейчас комнаты?

Буду очень признательна за ответ.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Когда мне не было 18-ти лет, наша семья меняла квартиру, и моей маме и мне была предоставлена сумма, на которую мы купили комнату. Жилищный комитет меня несовершеннолетнюю не прописывал, нельзя было. Поэтому на время, моя тётя (сестра матери) стала собственником комнаты и прописана там вместе в мамой. А я в квартире, преобретенной бабушкой и остальной семьей. Теперь получается я имею собственность в квартире и прописана в ней, а тётя в комнате. Через какое-то время. Тёте дают по соц. найму комнату. Их уже 2. Мне исполнилось 18. Я оформила комнату на себя, выписалась из квартиры, прописалась в комнату, но собственность осталась в квартире. На комнатах есть небольшой долг. Меня интересует, может ли моя тётя отписать долю в комнате и выписаться, при том, что на комнатах долг?

У меня такая ситуация:

Я, мой сын (ему еще нет года) и мой дед прописаны в комнате в коммуналке (комната не приватизирована). Размер комнаты около 30 кв.м. У деда есть жена, которая не прописана в этой комнате, но фактически живет там. Дед умер. Какие права имеет его жена на эту комнату и может ли она претендовать на нее? Сама я в этой комнате никогда не жила и вещей моих там нет. 9 ноября должен был состояться суд – дед подал иск на то, чтобы меня и моего ребенка выписать с данной площади. Но в связи со смертью истца, иск не рассматривается.

Подскажите, какие права я имею на эту комнату?

Заранее благодарна, Мишина Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение