Управляющая компания прекращает сбор и вывоз мусора в МКД из-за отсутствия лицензии у ООО - правомерно ли это?

• г. Курск

У управляющей кампании заключен договор на вывоз мусора из МКД с ООО. Данное ООО с 1 июля не будет иметь лицензию за отсутствием полигона для вывоза и утилизации ТБО, Управляющая компания публикует в газете объявление о прекращении сбора и вывоза мусора в связи с вышеупомянутым обстоятельством. Правомерны ли действия УК по публикации данного сообщения? И правомерен ли их отказ от сбора и вывоза мусора в многоквартирных домах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно не правомерен, в договоре управления явно должен быть указан и вывоз мусора в качестве одной из услуг УК. Обращайтесь во все контролирующие органы - администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию.