Управляющая компания прекращает сбор и вывоз мусора в МКД из-за отсутствия лицензии у ООО - правомерно ли это?

• г. Курск

У управляющей кампании заключен договор на вывоз мусора из МКД с ООО. Данное ООО с 1 июля не будет иметь лицензию за отсутствием полигона для вывоза и утилизации ТБО, Управляющая компания публикует в газете объявление о прекращении сбора и вывоза мусора в связи с вышеупомянутым обстоятельством. Правомерны ли действия УК по публикации данного сообщения? И правомерен ли их отказ от сбора и вывоза мусора в многоквартирных домах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно не правомерен, в договоре управления явно должен быть указан и вывоз мусора в качестве одной из услуг УК. Обращайтесь во все контролирующие органы - администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Сменилась компания по вывозу ТБО. договор с новой компанией на вывоз мусора заключен. Правомерны ли требования местной администрации, требовать заключение договора от ИП, на аренду земли, на которой установлен контейнер для сбора ТБО.

Управляющая компания увеличивает стоимость за содержание общего имущества дома в связи с увеличением затрат на вывоз тбо по причине закрытия ранее действовавшего полигона тбо расположенного в 5 км от населённого пункта и необходимостью вывоза мусора на расстояние 50 км на другой полигон тбо. Законно ли включение в тариф транспортных расходов на вывоз тбо.

С уважением, Галина Александровна.

А какую ответственность должна нести Управляющая компания за такую публикацию, в которой пишет что прекратит сбор и вывоз мусора в многоквартирных домах из-за отсутствии лицензии на сбор и вывоз мусора.

Нужна ли лицензия на вывоз мусора (ТБО) , если мы не имеем комерческую состовляющую. Вывозим ТБО со своего предприятия своим транспортом на полигон. Договор на утилизацию на полигоне есть.

Нужна ли лицензия на вывоз мусора (ТБО) , если мы не имеем комерческую состовляющую. Вывозим ТБО со своего предприятия своим транспортом на полигон. Договор на утилизацию на полигоне есть.

ОАО... оказывает услуги по утилизации ТБО, имеет соответствующую лицензию, при этом является 100% монополистом на рынке оказания услуг утилизации ТБО на территории города. Учитывая указанные обстоятельства, насколько законны действия перевозчиков ТБО (оказывают услуги по сбору и вывозу ТБО и не имеют лицензии на утилизацию ТБО), которые заключают с управляющими компаниями и ТСЖ договора не только на сбор и вывоз ТБО, но и на передачу на утилизацию ТБО, при этом получают от ТСЖ и Упр. компаний денежные средства, собранные с населения за услугу утилизация ТБО. Сами перевозчики данную услугу не оказывают, а перевозят ТБО на полигон ОАО..., где отходы нами утилизируются.

2. Обязан ли перевозчик ТБО оплачивать налоги с денежных средств, полученных им за услугу утилизация ТБО и по какой ставке, при условии, что перевозчик ТБО находится на УСНО 6%, а организация, оказывающая данную услугу (ОАО...) на ОСНО с уплатой НДС 18%.

Вопрос по сбору и вывозу ТБО. Можно ли заключать договоры на сбор и вывоз ТБО, не имея лицензии (при этом привлекая третьих лиц, имеющих лицензию)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организации осуществляющей вывоз тбо управляющая компания предъявила претензию об уплате штрафа, выданный контрольной инспекцией управляющей компании, за присутствие мусора возле контейнерных площадках, наличия кгм.

Организация осуществляющая вывоз мусора допустила отклонения в графике вывоза из за технических поломок, отчем управляющая компания была уведомлена.

Как составить грамотный ответ на претензию? Если тут понятно что вина полностью организации вывозящей мусор.

Вопрос касается оплаты услуги по вывозу тбо до 2019 года. Живем в сельской местности, договор на вывоз мусора заключен не был. Мусорные контейнеры находятся далеко от дома и мы ими не пользуемся, так как мусор сжигаем в бочке на огороде, а стекло и железо закапываем. Компания требует с нас оплату вывоза тбо с 2012 года. Должны ли мы платить? И какова исковая давность по оплате вывоза тбо?

Я индивидуальный предприниматель, имею магазин, управляющая компания (ЖКХ), выставила мне счёт и договор сроком на 1 год за вывоз мусора, но я уже договорился с другой организацией по вывозу и утилизации мусора, но без заключения договора. Имею ли я право не заключать договор с управляющей компанией и другой организацией, которая будет вывозить мой мусор (они работают без договора)? И законны ли такие договора и счета НА ВЫВОЗ МУСОРА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение