Право на компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении по статье за прогулы - что говорит закон?

• г. Ханты-Мансийск

Хотят уволить по статье за прогулы. Отработал 11 месяцев. Положена ли компенсация за неотгуленый отпуск или могут не заплатить? Как по закону положено? В ст.127 ТК РФ пишут что При увольнении работнику, не использовавшему ежегодный отпуск, по его желанию предоставляется отпуск с последующим увольнением, за исключением случаев расторжения трудового договора в связи с совершением виновных действий (прогул считается виновным действием). Так получается отпуск не дадут, а компенсацию выплатят или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Положена конечно

Компенсацию выплатят обязательно. ст. 127 ТК РФ.