Проблемы с соседями - как узаконить перепланировки и защитить свои права?

• г. Калининград

Я живу в многоквартирном доме на две квартиры, в своё время мои бабушка и дедушка по устному соглашению с соседями поставили дверь на второй этаж, где расположена наша квартира, а соседи поставили дверь в коридоре, таким макаром вход на чердак находится за нашей дверью, а вход в подвал за дверью соседей. Несколько лет назад соседи продали квартиру. Коридор за их дверью не приватизирован но дверь внесена в план. Наш коридор также не приватизирован и двери в плане нет. С новыми соседями начались проблемы. Я сделала перепланировку, установив в коридоре душ кабину и санузел, заливка пола не более 5 см. Мои новые соседи перенесли вход в подвал из квартиры на улицу, сделав из подвального окна дверной проём. Установили сан узел на бывшем входе в подвал. Установили водяной теплый пол по всей квартире и заливка не менее 15 см. Душ кабина также установлена, но на территории их кухни. Прошлые соседи в устном соглашении с моими бабушкой и дедушкой поделили общий подвал с учетом. Им отводится подвал размером 34,9 м 2 а нам 12,7 м 2 с условием что соседи не претендуют на чердак. Новые соседи прошлой договорённости не признают, и требуют ключи от моей двери, при этом по новой распределитель площадь подвала отказываются. Я бы не беспокоилась если бы не знала о намерении моих соседей на чердаке заниматься вилянием рыбы, т к они владеют несколькими магазинами где торгуют рыбой. Могу ли я узаконить перепланировки, дверь и как это сделать? Если соседи отказываются подписывать любые документы (соглашения) даже если они не согласны.

Ответы на вопрос (1):

Узаконить перепланировку можно только в судебном порядке и только при согласии всех собственников.

Без согласия - невозможно

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор ДДУ на однокомнатную квартиру в новостройке, в ипотеку. Комната 15 кв.. кухня 7,6 коридор 7,6, естественно не устраивает. Окна квартиры на рвзные стороны, что позволяет отгородить спальню - 9,4 кв. с окном и кухню-гостинную. В спальню будет установлена дверь, из кухни-гостинной в коридор тоже дверь. Корридор будет-3,3 кв.м. Также нужно будет перенести дверь в совмещенный санузел, вход со стороны оставшегося корридора. Квартира на 13 этаже 16 этажного дома, в доме газ.

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

В тамбуре на 4 квартиры (две слева и две справа), соседями была установленна тамбурная дверь на 2 квартиры, большая часть корридора осталась за этой дверью. И эта дверь сотит совсем рядом с дверью нашей квартиры. Установку этой двери с жильцами двух других квартир (нашей и соседской) этот вопрос не был согласован. Когда мы попросили убрать дверь, соседи отказались, мотивируя это тем, что выход они не загородили и подход к электросчетчикам тоже. Имеют ли право соседи разделять общий корридор дверью и что нужно сделать чтобы они её убрали?

Соседи установили дверь в общем коридоре, наша дверь за территорией этой двери, но наш счетчик (электро-счит находиться за этой дверью). ситуация в том, что это дверь установлено в одну из стен нашей квартиры (дом панельный) стены тонкие, и при каждом закрытии двери отдача уходит в стену, что вызывает громкий шум в квартире. Куда обратиться для устранения двери?

Соседи по комуналке перекрыли дверью общий коридор (в плане на квартиру он значится как "общая полезная площадь") сделав там свою кухню. На просьбы соседей открыть его отвечают отказом и скандалом. Мы с соселями хотели вызвать БТИ для того, чтобы те сделали новый план и зафиксировали дверь. К слову, на старом плане 2003 г. даерь есть, но за ней общий коридор. С чего следует нам начать, чтобы обратиться с иском в суд? Какие точно документы нужны?

У меня квартира в новом доме. Вход в квартиру начинается в конце коридора. Рядом никаких квартир нет. Планирую поставить перегородку с дверью, тем самым присвоению себе часть данного коридора, примерно 3 кв.м. Походил по соседям с нижних этажей, почти все установили подобную дверь. Никаких разрешений не брали, с соседями никаких конфликтов не возникло, т.к. вход в квартиру далеко, перегородка с дверью никому не мешает, тем более по данной части коридора никто, кроме меня (владельца квартиры) не ходит. Что меня может ожидать? Или всех владельцев подобной квартиры по этажам?

Живем в 2-х квартирном доме. Мы на первом этаже, соседи на втором. Чердак и подвал общего пользования. Вход на чердак из квартиры соседей. Дверь всегда зеперта, т.к. у них лестница приватизирована. Мы туда не ходим. В подвал вход из нащей квартиры. Прежний ход был из туалета, его перенесли в коридор. Сейчас соседи грозят судом, требуют открыть ход в туалете. Но туалет 1.3 кв м и чтобы можно было зайти в подвал, надо снести унитаз. По плану квартиры туалет в этом месте узаконен. Меня вообще не устраивает, что посторонние люди ходят по моей квартире когда хотят и еще требуют от нее ключи. Как быть? Квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем этаже находятся 4 квартиры, общей коридор которых поделен на две части, в каждой из которых находится металическая дверь, иными словами каждые две квартиры имеют свою, закрытую мелалической дверью часть межквартирного пространства. Двери установлены 25 лет назад. На днях мы (собственники двух квартир, отгороженных одной металической дверью) получили предписание жилищно— управляющей конторы, чтобы мы демонтировали общую дверь, так как она «ущемляет права других собственников « . Но соседи по этажу не писали никаких жалоб и не считают себя ущемленными и более того такие двери есть не только на всех этажах нашего подъезда, но и во всем нашем многоподъездном доме. Подскажите на каком ВДРУГ основании жилищная контора озаботилась именно нашей дверью и что мы должны сделать чтобы сохранить дверь. Спасибо.

В общем коридоре на этаже хотим с соседями поставить железную дверь. Наши квартиры находятся в конце коридора. Все коммуникации находятся до наших квартир. Один сосед не согласен. Чем нам может грозить установка двери. Спасибо.

У нас на шесть квартир на этаже с общим входом в неширокий продольный коридор. Моя квартира находится напротив входа. Справа от входа ещё две квартиры, слева от входа находятся три квартиры и помещение общего пользования с мусоропроводом (мусоропроводом мы в подъезде не пользуемся). Сегодня соседи установили дверь, отгородив свои три квартиры с общим помещением, с чем я крайне не согласен. Они не согласовывали установку двери ни с кем на этаже. Также стала недоступна одна из двух ламп, освещающих наш коридор. Подскажите, в какую инстанцию мне обратиться, чтобы избавиться от этой двери, и в какой инстанции нужно согласовать установку общей металлической двери на лестничной площадке. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение