Проблемы с соседями - как узаконить перепланировки и защитить свои права?

• г. Калининград

Я живу в многоквартирном доме на две квартиры, в своё время мои бабушка и дедушка по устному соглашению с соседями поставили дверь на второй этаж, где расположена наша квартира, а соседи поставили дверь в коридоре, таким макаром вход на чердак находится за нашей дверью, а вход в подвал за дверью соседей. Несколько лет назад соседи продали квартиру. Коридор за их дверью не приватизирован но дверь внесена в план. Наш коридор также не приватизирован и двери в плане нет. С новыми соседями начались проблемы. Я сделала перепланировку, установив в коридоре душ кабину и санузел, заливка пола не более 5 см. Мои новые соседи перенесли вход в подвал из квартиры на улицу, сделав из подвального окна дверной проём. Установили сан узел на бывшем входе в подвал. Установили водяной теплый пол по всей квартире и заливка не менее 15 см. Душ кабина также установлена, но на территории их кухни. Прошлые соседи в устном соглашении с моими бабушкой и дедушкой поделили общий подвал с учетом. Им отводится подвал размером 34,9 м 2 а нам 12,7 м 2 с условием что соседи не претендуют на чердак. Новые соседи прошлой договорённости не признают, и требуют ключи от моей двери, при этом по новой распределитель площадь подвала отказываются. Я бы не беспокоилась если бы не знала о намерении моих соседей на чердаке заниматься вилянием рыбы, т к они владеют несколькими магазинами где торгуют рыбой. Могу ли я узаконить перепланировки, дверь и как это сделать? Если соседи отказываются подписывать любые документы (соглашения) даже если они не согласны.

Ответы на вопрос (1):

Узаконить перепланировку можно только в судебном порядке и только при согласии всех собственников.

Без согласия - невозможно