От выплаты не отказываюсь, но если всё арестуют - что делать?

• г. Москва

Возможно ли при получении искового заявления о возмещении убытков в порядке суброгации от страховой компании, добиться в суде право оплачивать сумму иска в рассрочку и не подвергаться аресту имущества приставами? И как этого добиться? От выплаты не отказываюсь, но если всё арестуют - что делать? Сам на пенсии, не работаю, на иждевении дочь 14 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег.

Вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вариантов у Вас три:

(1) заключение мирового соглашения со страховой компанией в ходе рассмотрения дела (с обязательным утверждением его судом);

(2) подача в суд после вынесения решения заявления о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК); до вынесения решения суда можете ссылаться на ст.1083 ГК РФ (снижение взыскиваемой суммы с учётом имущественного положения)

(3) скинуть имущество, на которое может быть обращено взыскание (машины, дачи, участки, вторая-третья и последующие квартиры) на родственников, а ценное имущество, не являющееся необходимым для поддержания жизнедеятельности, вывезти, и пусть взыскивают 50% от пенсии (если такой вариант для Вас приемлем, конечно).

Третий вариант, будучи самым аморальным, сочетается и с первым, и с вторым (замечено, что аморальные варианты вообще неплохо сочетаются с вполне нравственными и красивыми, сводя на нет их красоту, но позволяя добиться максимального эффекта)).

Плюс ещё можно оспаривать взыскиваемую сумму, проверяя в процессе относимость произведённых расходов к данной аварии. Страховые компании зачастую безалаберно относятся к выплатам по каско, рассчитывая на то, что их подарки клиенту в итоге оплатит виновник.

Ну и, надеюсь, Вы помните, что в первую очередь страховая компания потерпевшего должна обратиться в Вашу страховую компанию, и к ней предъявлять иски, пока не будет исчерпана страховая сумма по ОСАГО (120 000 руб.). Только за пределами этого лимита Вы несёте ответственность.

Если требуется помощь юриста, за семь лет работы представлявшего и граждан, и страховые компании, обращайтесь.