Как доказать вину в ДТП и определить ответственного перед страховой компанией?

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать как будут обстоять дела со следующим происходящим: Я (тс А) двигался по главной к Т образному перекрестку (главная уходила на лево). Впереди меня двигался автомобиль (тс В), на перекрестке ТС "В" резко остановилось и встало т.к. он не увидел знака главной дороги а слева на перекрестке двигался третий автомобиль и пропускал ТС "В" а он думал что должен был уступить и резко затормозил и встал, впоследствии чего я предпринял экстренное торможение но свободного пути не хватило чтоб предотвратить ДТП и въехал в него. Водитель ТС "В" признает свою вину и что не смотрел на знаки главной дороги. По закону и ПДД кто виновен и как это доказать страховой компании?

PS. ГАИ вызывать не стали - заполнили европротокол и разъехались.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что европротокол заполняется, только если между участниками ДТП нет разногласий о виновности.

Оспорить европротокол уже нельзя. Другой участник, как я понял, признал вину. Ничего доказывать страховой не надо.

Если Вы, конечно, европротокол правильно заполнили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам все равно придется обращаться в ГИБДД и скорее всего вину признают обоюдной, так как Вы обязаны были соблюдать дистанцию.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по главной дороге, перкресток двух дорог (город) справа вылетела машина в результате дтп. теперь по факту после оформления оказалось что, когда я подъезжал к перекрестку отсутствовал знак 2.1 (украли) со стороны второго участника отсутствовал знак уступи дорогу. (та же участь) на противоположных сторгах дороги знаки есть (как нарочно) с моего (откуда я двигался) от самого начала дороги стоит знак 2.1. на перекрестке (где дтп) отсутствует, далее на следующем перекрестке знак 2.2. главная дорога заканчивается. Признали меня виноватым написали не уступил дорогу на равнозначном перекрестке. Где правда, господа?

Проехав на нерегулируемом перекрестке знак уступи дорогу, водитель впереди идущей машины резко затормозил. Произошло ДТП. В обьяснительной он написал, что якобы увидел приближающийся по главной дороге автомобиль. Меня признали виновным в аварии, и выписали штраф за несоблюдение дистанции. Кто прав?

У меня произошло ДТП 28.06. Ехал по главной дороге, приближаясь к Т - образному перекрёстке, в переди меня автомобиль начал поворачивать на право, я пошёл на обгон, но со второстепенной дороги, движение начал автомобиль на лево и я принял экстренное торможение, произошло столкновение на моей полосе. Кто виноват?

На Т-образном равнозначном перекрёстке при повороте на право впереди идущий автомобиль выехал на него резко затормозил и остановился. Я резко затормозил, но столкновения избежать не удалось. Кто виновен в ДТП?

Произошло ДТП на перекрестке. Мы ехали по главной дороге, о чем свидетельствует знак за перекрестком "конец главной дороги". на нас наехал автомобиль справа, но знака "уступить дорогу" там не оказалось, хотя раньше до ремонтных работ он был. теперь возник спорный вопрос кто виноват?

Я двигалась по главной дороге (при наличии знака), на перекрёстке слева от меня под знакСтоп (при отсутствии знака), выехал автомобиль и совершил наезд в правый бок моего автомобиля. У меня полис ОСАГО, у него полис ОСАГО просрочен. В суде он свою вину не признаёт, Что мне делать? Куда обращаться дальше?

Я двигалась на своем ТС к перекрестку (в черте города), на котором установлен знак Уступите дорогу. Убедившись, что справа и слева нет ТС, совершила поворот налево. В момент завершения маневра, слева на высокой скорости показался другой а/м. Знака Главная дорога на его дороге нет, стоит знак осторожно дети. Он, вылетев в мою полосу, применив экстренное торможение, ударил мой а/м и вылетел на обочину, ударившись в забор. Мою машину развернуло на 180 градусов. Тормозной путь его составил 16 метров (до удара в мой а/м). Кого признают виновным? Либо вина обоюдная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.05.2011 года я попал в дтп. Я выезжал с прилегающей территории на главную дорогу в левую сторону, где в обе стороны дороги двухполосное движение. Меня пропустили 2 потока машин слева, поскольку сзади люди переходили дорогу по пешеходному переходу. Я остановился, так как справа по главной дороге ехал автомобиль, в этот момент произошёл удар. В меня въехал на большой скорости водитель, который решил объехать слева стоящие автомобили по практически невидимой сплошной линии двухполосной дороги, эту машину я увидел только в момент удара, следов торможения у него нет. Я убеждён, что не виноват, поскольку данный водитель как минимум нарушил п.12.16 ПДД, п.12.10, в частности, увидев препятствие, не предпринял никаких попыток к торможению. Сотрудники ГИБДД говорят, что виновен я, поскольку не уступил дорогу водителю, который двигался по главной дороге. Моя машина очень серьёзно пострадала, пострадал и я сам. Подскажите, в данной ситуации возможна ли смешанная форма вины либо ещё какое-либо решение, чтобы страховая компания выплатила мне сумму ущерба? Возможно ли доказать, что в дтп виноват второй водитель, или хотя бы виноваты мы оба, чтобы получить от страховщиков хоть какие-то деньги?

Я еду по второстипенной дороге и приближаюсь к т-образному перекрёстку у меня стоит знак уступи дорогу, слева идёт пешеход и пересекает второстепенную дорогу но зебры и знака пешеходного перехода нет должен ли я уступить ему дорогу?

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение