Или все таки судья заставит сначала оплатить пошлину?

• г. Москва

Уважаемые юристы подавала иск о разделе квартиры купленной в браке ответчик - бм так как не было документов по бти - просила в иске отсрочить уплату госпошлины до получения стоимости по бти по запросу суда (запрос сделан стоимость по бти получена)

планировала взыскать эту пошлину с бм но суд прошел и первая инстанция отказала мне в иске (в решении про оплату пошлины ничего не сказано)

хочу подать кассацию могу ли я все таки не оплачивать госпошлину по иску а только пошлину на кассацию 100 р?

надеюсь на отмену решения - по моему мнению оно не справедливо прописано ли где то что я должна оплатить эту пошлину до подачи кассационной жалобы?

Или все таки судья заставит сначала оплатить пошлину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

вопрос распределения судебных расходов между сторонами может быть разрешен судом как при вынесении решения по делу, так и в дополнительном решении.

Вместе с тем, распределение судебных расходов не является и не может являться препятствием для подачи Вами кассационной жалобы, поскольку это будет прямым нарушением конституционного права на судебную защиту.

Кроме того, суды не занимаются исполнением судебных решений, в том числе и в части взыскания судебных расходов (в т.ч. госпошлины).

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Формально суд не сможет оставить вашу кассационную жалобу без движения если вы не оплатите госпошлину, подлежащую оплате за рассмотрение дела в суде первой инстанции. Поэтому подавайте жалобу в соответствии со ст. 339 ГПК РФ. При этом суд кассационной инстанции может изменить решение суда первой инстации, разрешив вопрос о распределении судебных расходов, как это требует п. 5 ст. 198 ГПК РФ.