У меня к вам вопрос такого характера.

• г. Волгоград

У меня к вам вопрос такого характера. Мой муж имеет от первого брака дочь, ситуация такая что он получил квартиру на себя жену и дочь, и квартира была не приватизирована, и обманным путем его бывшая жена через суд его выписала, в решении суда было указанно якобы он дал сам добро на выписку и за него был адвокат, муж об этом узнал когда поехал менять паспорт ему сказали что вы выписаны из квартиры, во общем она купила всех и выписала, продала и уехала в неизвестном направлении с дочерью. Вопрос стоит в другом у нас сейчас квартира трех комнатная, собственник мой муж, у нас сын, может ли муж составить завещание на меня, но указать в завещании свою дочь что он не завещает ей так как она является не достойной наследницей так как они его обманули и дочь давала показания в суде что она отца не видела, алиментов не платил, хотя он исправно платил до совершеннолетия и ездил почти каждый год. Помогите пожалуйста как можно себя защитить юридически, ведь его дочь тоже может претендовать на наследство отца, т.е. на нашу квартиру. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вашему муж вовсе не надо писать плохие слова о дочери. в завещании.Достаточно написать , что квартиру завещает вам.При этом дочь не может ни на что претендовать.Ваши опасения напрасны.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: у меня умер муж, прошел год со дня его смерти. У него была до меня жена, он с ней развелся, но раздела имущества у них не было, в этом браке ими была приобретена квартира. По решению суда ей теперь досталась 1/2 доли квартиры. Есть от первого брака сын, ему по наследству досталась 1/8 доли квартиры. На данный момент наследниками являются; сын от первого брака, я (его настоящая жена), моя дочь, и свекровь. Теперь его бывшая жена хочет выкупить долю у моей свекрови. Как мне в этой ситуации быть, так как я хочу оставить эту квартиру себе выплатив долю бывшей жене мужа. И может ли бывшая жена отобрать у меня эту квартиру?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Я составил завещание на квартиру на свою родную дочь от первого брака. Может ли оспорить его моя вторая жена с сыном (усыновленным мною)? Ситуация такая: в свое время ордер на квартиру был выдан на меня, жену и сына. Прописан был только я. Приватизирована квартира на меня. Они от приватизации отказались. Живут отдельно в другой квартире.

Меня интересует такой вопрос. У моего сына жена и две совершеннолетние дочери. Сначала они проживали в двухкомнатной квартире, которая была куплена сыном, когда он уже состоял в браке, и приватизирована на него одного. Эту квартиру они продали и купили четырехкоматную. Новую квартиру они приватизировали на жену и младшую дочь (ей было 14 лет). Сейчас жена хочет свою часть приватизированной квартиры завещать старшей дочери. Какие права имеет мой сын на эту квартиру в случае развода или смерти жены? Мой сын в квартире прописан и является ответственным квартиросъемщиком.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Добрый день. У меня вопрос по жилищному кодексу. Сын жил с невесткой в своей собственной квартире, квартира была приватизирована и его жена в квартире была прописана. Два года назад они квартиру продали,, взяли ипотеку и купили новую квартиру. Так получилось, что они развелись. Теперь сын в квартире не проживает,, временно оттуда выписан и стоит у меня на регистрации. У его бывшей жены новая семья и двое детишек от моего сына. По суду вынесено решение выставить квартиру на продажу, т. к. сын отказался платить ипотеку, а его бывшая жена является созаемщиком. Вроде она хочет сама эту квартиру выкупить, но сын у меня останется без своего жилья. Я хочу у Вас спросить, может ли сын подать иск в суд, чтобы с бывшей жены высчитать деньги за квартиру, которую они продали два года назад, для приобретения личного жилья. По сути он же остался без квартиры. Спасибо.

Муж получил 2-комнатную квартиру по наследству, во время брака. В завещании было указано. Чтобы жена и дочь были прописаны в этой квартире. Имеет ли право муж выселить из квартиры, прописанных там жену и дочь, мотивируя это тем, что он является собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имеет жена и дочь при разводе супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-ух комнатная квартира приобретена в частную собственность совместно в браке, оформлена на мужа и составлено завещание мужем в случае его смерти на жену. До брака у жены была 1-комнатная квартира, в которой муж не был даже прописан. У мужа до брака жилья не было, но у него (мужа) есть дочь от первого брака, у жены детей нет. Завещание составлено, переделывать муж не хочет. Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре. Умру первая, вся квартира достанется дочери мужа. Или только вправе муж переделать завещание, раз квартира оформлена на него (купил).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение