Возможность оспорить действия нотариуса и брата - родители-инвалиды написали дарственную на одного сына без уведомления другого

• г. Санкт-Петербург

Родители-инвалиды написали дарственную на одного из сыновей, есть подозрения, что они не отдавали себе отчет в своих действиях. Можно ли как-то оспорить действия нотариуса или брата? Не нарушили ли право второго сына? Ему никто ничего не сообщил, он продолжал ухаживать за родителями. Узнал случайно после смерти матери, отец еще жив.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Решение суда будет зависеть от выводов посмертной судебно-психиатрической экспертизы о том могла ли мать отдавать отчет своим действиям и руководить ими на момент совершения сделки дарения.

Отец в суд должен обращаться сам.