Имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет как родитель ребёнка-инвалида?

• г. Навашино

Моя дочь была 10 лет ребёнком-инвалидом по астме. Я всё это время работала учителем. Имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет как родитель ребёнка-инвалида?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» имеете право. Необходимы 2 условия:

1. Воспитание ребёнка до достижения 8-летнего возраста.

2. Стаж не менее 15 лет.

С уважением, Михаил

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться. Моему сыну 25 лет. в возрасте 3-5 лет он был ребенком-инвалидом по бронхиальной астме. Начислялась пенсия. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, как мать ребенка-инвалида? И с какого возраста?

Какой размер пособия по безработице будет назначен родителю ребёнка инвалида по достижению ребёнком 18 лет. Учитывая что 17 лет родитель не работал и получал пособие по уходу за ребёнком инвалидом и имел трудовой стаж за все это время.

Дочь была ребенком-инвалидом. Сейчас-нет. Мне 49 лет, ей 31. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию как мама бывшего ребенка-инвалида?

Мне 48 лет, дочь была инвалидом детства два года (реабелитация после операции, имея ли я право на льготную пенсию? Спасибо!

Согласно ст. 28 о трудовых пенсиях, родитель, воспитавший ребенка - инвалида до 8 лет имеет право на льготную пенсию. У меня ребенок - инвалид, но в 5 лет нам не продлили инвалидность. Имею ли я право на льготную пенсию? Сейчас ребенку 12 лет.

Работала учителем 17 часов в неделю и одновременно находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Имею ли право на льготную пенсию?

Скажите пожалуста, моя супруга ранее сидела с ребёнком инвалидам детства, и по уходу за ребёнком инвалидам получала денежное пособие до совершено лет я ребёнком инвалида. Имеет ли право моя супруга выйти на пенсию ранее положенного срока. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для досрочного выхода на пенсию одного из родителей ребенка инвалида нужна справка о совместном проживании родителя с ребенком инвалидом с рождения до восьми лет. Но в это время родитель претендующий на досрочную пенсию был прописан в другом месте, хотя фактически жил с ребенком. Как получить такую справку?

Через полгода мне будет 50,с 25 лет воспитываю дочь инвалида детства. С последнего места работы была уволена с записью по уходу за ребёнком инвалидом. До этого практически не работала так как это второй ребёнок. Имею ли я право на досрочную пенсию, согласно закона, с 50 лет?

Имеет ли право на досрочное назначение пенсии по уходу за ребенком инвалидом отец в 50 лет,; если он имеет страховой стаж 30 лет из них Северного 26 лет. Уход за ребенком инвалидом осуществляется по сегодняшнее время. Ребенку 27 лет, на инвалидности с 2.5 лет. Мама рребёнка инвалида получает льготную пенсию по списку 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение