Я гражданин Украины, как мне купить авто в Москве, для передвижения по рф.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

также, как и гражданину РФ- заключайте договор купли-продажи

Можете купить на общих основаниях по договору купли-продажи и поставить на временный учет в зависимости от оснований вашего пребывания в РФ. Если пребываете незаконно, то на учет поставить не сможете.