Необходимы ли действия в отношении Сбербанка после проблем с платежами по кредитам и заблокированным счетом сына?

• г. Сыктывкар

У меня погиб сын, который имел непогашенные кредиты, взятые в Сбербанке г. Санкт-Петербурга. Сама я проживаю в г. Сыктывкаре. После гибели сына, когда я находилась в Санкт-Петербурге, на телефон сына поступали звонки о задолженности по одному из кредитов. Я сходила в Сбербанк, написала, как мне сказали, заявление о гибели сына, оплатила имеющуюся задолженность и работники Сбербанка г. Санкт-Петербурга мне сказали, что я могу производить платежи по кредиту из любого региона. Вернувшись в Сыктывкар я хотела досрочно погасить два из трёх кредитов, пошла в ближайшее отделение Сбербанка, где молодой человек, обслуживающий меня, дозвонившись до Санкт-Петербурга, выяснил остатки по кредитам, взял у меня два заявления на досрочное погашение, оформил платёж по одному кредиту. Для платежа по второму кредиту у меня в тот день (15.04.2016) не хватало денег, а на следующий день была суббота и это отделение не работало, поэтому молодой человек написал мне на листочке номер счёта, на который я должна перевести деньги (этот счёт ему продиктовали по телефону работники Сбербанка г. Санкт-Петербурга). На следующий день (16.04.2016), найдя необходимую сумму, я пошла в другое отделение и перевела деньги на счёт, который был написан на листочке. В понедельник мне позвонили из Сбербанка г. Сыктывкара и сказали, что платёж, произведённый 15.04.2016, вернулся в связи с тем, что счёт заблокирован. Я сама позвонила в Санкт-Петербург и мне сообщили, что на всех счетах моего сына стоит статус «клиент умер». В тот момент я полагала, что второй платёж также вернётся, я ведь его перевела позднее. Но он каким-то образом попал на заблокированный счёт моего сына, и мне сообщили, что я эти деньги смогу получить только через пол года. Я написала в Сбербанк претензию, чтобы мне вернули мои деньги или чтобы перевели их в счёт погашения кредита, но мне ответили, что у банка нет оснований для возврата этих денег, и что я их получу, когда вступлю в права наследства.

На основании вышеизложенного я хочу спросить, правомерны ли действия Сбербанка, и, если нет, то в какой суд надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Строго говоря, до вступления в наследство вы не обязаны погашать кредитную задолженность и можете обратиться в суд и взыскать все перечисленное на основании ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).