Подача иска на алименты на себя в размере 1 прожиточного минимума до 3 лет ребенку - необходимые документы и доказательства отсутствия официальной работы

• г. Красноярск

Развожусь с мужем, хочу подать иск на алименты на себя в размере 1 прожиточного минимума, пока ребенку не исполнится 3 года (сейчас 1,10 г). Какие документы следует приложить к исковому заявлению, кроме заявления о браке (брак еще не расторгнут), св-ве о рождении ребенка, справки о составе семьи? Чтобы суд присудил эти алименты. И какие документы доказывают, что я официально не работаю? Где их взять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы суд присудил, вы должны доказать что ответчик обладает достаточными для этого средствами (работает )

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если не работаете ,то нужно приложить копию трудовой книжки и справку из центра занятости (если стоите на учете).