Процесс приватизации и судьба 2-х комнатной квартиры - Могу ли я выписать своего бывшего мужа?

• г. Нижний Новгород

2-х комнатную квартиру получили мои родители в 1983 году, в 1989 г. я вышла замуж и,когда умерли мои родители в 2006 году я прописала в квартиру моего мужа. В 2010 г. я приватизировала на себя, муж и сын отказались, а в 2012 г. мы с мужем развелись. Могу я его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Нет, он имеет право пользования и проживания в квартире пока фактически проживает и сам не изменит своего места жительства.

К сожалению Вы не сможете снять с регистрационного учета ни бывшего супруга, ни сына, т.к. они, отказавшись от участия в приватизации, сохраняют за собой право постоянного проживания в квартире.

Возможные варианты решения вопроса можно обсудить в ходе личной консультации.