Как выбрать суд для истца по договору аренды - регистрация или место проживания?

• г. Москва

Выбор суда для истца по договору аренды:

По договору подсудность указана по месту нахождения истца, при этом истец прописан в квартире которую сдавал, однако проживает и собственником является квартиры находящейся совсем в другом районе. В какой суд подавать иск:

1) По месту своей регистрации?

2) По месту своего жительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лев Если иск о правах на объект недвижимости, то иск нужно предъявлять по месту нахождения объекта недвижимости.

Вы не ошибётесь, предъявив иск по месту своего жительства, как указано в договоре. Дело в том, что иски о понуждении к исполнению договоров аренды не являются исками о правах на недвижимое имущество, потому что защищаемые этими исками права являются обязательственными, а не вещными.