Ветерану военной службы предоставляются преимущества при оформлении 10 соток земли в дачном обществе в Искитимском районе Новосибирской области

• г. Новосибирск

Являюсь ветераном военной службы. Календарная выслуга 32 года, возраст 65 лет. какие у меня есть льготы для оформления в собственность 10 соток земли в дачном обществе в Искитимском районе Новосибирской области. Своего жилья не имею ни какого. Дачное общество получило землю (25 га) в безвозмездное пользование срокои на 5 лет. Кадастровый номер участка есть.

Ответы на вопрос (1):

добрый день.

Закон Новосибирской области Об использовании земель на территории Новосибирской области от 14 апреля 2003 года N 108-ОЗ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно однократно в собственность граждан и юридических лиц в следующих случаях:

1) если земельные участки находятся в фактическом пользовании граждан, имеющих на указанных земельных участках в собственности жилые дома, право собственности на которые у них возникло до вступления в силу настоящего Закона, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на указанные земельные участки;

2) если земельные участки находятся в фактическом пользовании участников общей долевой собственности на жилые дома, расположенные на этих земельных участках, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки, и хотя бы один из участников долевой собственности имеет в собственности долю земельного участка или имеет право получить земельный участок в собственность бесплатно;

4) если предоставление земельных участков осуществляется для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства: (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 443-ОЗ, - см. предыдущую редакцию) гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством право на получение земельного участка в собственность бесплатно;

3. Земельные участки гражданам, относящимся к категориям граждан, указанным в абзацах четвертом - шестом подпункта 4, втором - пятом подпункта 5, подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, для индивидуального жилищного строительства предоставляются в случае, если гражданин принят органом местного самоуправления на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и состоит на таком учете по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5) если предоставление земельных участков, расположенных в сельских населенных пунктах в собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, дачного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства осуществляется: (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 443-ОЗ, - см.предыдущую редакцию)

лицам, работающим и проживающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

пенсионерам, проживающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет.