Как мне избежать штрафа за просрочку паспорта и получить новый паспорт с новой фамилией?

• г. Курск

Сразу прошу прощения за свой вопрос. Но очень нуждаюсь в вашем честном ответе! Дело в том, что я в сентябре вышла замуж, взяла фамилию мужа, но так сложились обстоятельства, что в течении 30 дней паспорт не поменяла. А потом узнала, что штраф за данное административное правонарушение, просрочку паспорта, равен от 2 до 5 тысяч. У меня пока нет таких денег и просрочка затягивается... А на днях пришла в голову мысль, что можно просто пойти в ФМС и не говорить о проссрочке, а заявить о том, что потеряла паспорт, заплатить не 2-3 тыс, а 100-300 рублей штраф и получить на руки паспорт уже с новой фамилией. Скажите пожалуйста, пройдёт ли у меня это? Или, если сорву, чтоб уменьшить сумму штрафа придётся заплатить и 2-3 тысячи за просрочку и 100-300 рублей за утерю просроченного паспорта? Пожалуйста, подскажите, как мне выйти с минимальными потерями из ситуации в которую попала?

Ответы на вопрос (2):

Всё делать по-честному. Подать документы на замену паспорта с вязи со сменой фамилии. Штраф от 2000 до 3000 тыс.руб. Гос.пошлина 300 руб.

При утере паспорта гос.пошлина 1500 руб. Если заявите об утере, заплатите два штрафа и гос.пошлину.

Здравствуйте. Если Вы заявите о потере паспорта, то Вам востановят паспорт с прежней фамилией.. Вам стоит заплатить штраф и поменять фамилию.. Другого выбора у Вас нет.. Просите дать штраф минимум.