Если живой дедушка не подал на наследство жены, могу ли я претендовать на бабушкину наследство.

• г. Москва

Если живой дедушка не подал на наследство жены, могу ли я поедендовать на бабушкину наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Нет.

После смерти дедушки сможете унаследовать по праву представления. 1146 ГК.

Достаточно странно видеть отрицательные ответы коллег в таком, достаточно простом вопросе.

Ведь Оля пишет, что умершая является её бабушкой, то есть она является наследником 1-й очереди по праву представления своего ранее умершего родителя, или , если родитель жив, то он сам является таковым.

А если дедушка не принимает наследство, то соответственно остальные наследники 1-й очереди могут его принять.

Можете, если Ваш отец или мать - сын или дочь бабушки - умерли раньше, или же, если Ваш этот родитель жив, можете попросить его принять наследство, для дальнейшей передачи Вам.

Ольга, для ответа на ваш вопрос необходимо знать, жив ли на момент смерти бабушки ее ребенок (один из ваших родителей). Если жив - Вы не являетесь наследником бабушки. Если нет - вы наследник первой очереди по праву представления (за своего умершего родителя), независимо от того, принял ли дедушка наследство. В этом случае Вам срочно нужно обращаться к нотариусу.