Если живой дедушка не подал на наследство жены, могу ли я претендовать на бабушкину наследство.

• г. Москва

Если живой дедушка не подал на наследство жены, могу ли я поедендовать на бабушкину наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Нет.

Спросить
Пожаловаться

После смерти дедушки сможете унаследовать по праву представления. 1146 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно странно видеть отрицательные ответы коллег в таком, достаточно простом вопросе.

Ведь Оля пишет, что умершая является её бабушкой, то есть она является наследником 1-й очереди по праву представления своего ранее умершего родителя, или , если родитель жив, то он сам является таковым.

А если дедушка не принимает наследство, то соответственно остальные наследники 1-й очереди могут его принять.

Можете, если Ваш отец или мать - сын или дочь бабушки - умерли раньше, или же, если Ваш этот родитель жив, можете попросить его принять наследство, для дальнейшей передачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, для ответа на ваш вопрос необходимо знать, жив ли на момент смерти бабушки ее ребенок (один из ваших родителей). Если жив - Вы не являетесь наследником бабушки. Если нет - вы наследник первой очереди по праву представления (за своего умершего родителя), независимо от того, принял ли дедушка наследство. В этом случае Вам срочно нужно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

У моего дедушик есто приватизированная квартира на него и его жену в равных долях. Бабушка умерла. Дедушка хочет отдать эту квартиру мне, своей внучке, но так, чтобы его единственный сын не мог на её претендовать. Вопрос: Какой документ дедушка должен оформить на меня и ещё выяснилось, что бабушкина часть после её смерти не переоформленна на дедушку. Он хотел её перевести на себя, но его сын (мой отец) говорит что там есть и его доля, поэтому он своего согласия не даст. Вопрос: Имеет ли он право на бабукину часть и может ли дедушка перевести на себя бабушкину часть после её смерти. Отец у дедушки не прописан. Заранее огромное спасибо.

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по сестре) и его жена (у жены нет детей, родственников не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Оформили наследство на жену. Жена написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли документов: свидетельство о браке двоюродного дедушки и его жены, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей моего отца. Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Мой дедушка прожил с бабушкой 50 лет. Дедушка воспитывал с малолетнего возраста двух бабушкиных сыновей. Помимо этих двух детей у них был общий сын (мой отец), который умер 5 лет назад. В этом году умерла бабушка, дедушку я забрал жить к себе, свой дом он планирует продать. Хозяин домовладения (по документам) – дедушка. Я и дедушка своевременно подали нотариусу заявления о принятии наследства. Бабушкины сыновья подали на дедушку (их отчима) в суд на выделение супружеской доли и признание права собственности. На какое решение суда можно рассчитывать? Могут ли помешать бабушкины сыновья продаже дома, если дедушка не против после продажи выплатить им их долю?

Мой муж прописан в приватизированной квартире (в приватизации не участвовал), после смерти деда в наследство вступила его мать (не зарегистрированная в данной квартире). спустя пару лет умерла бабушка. Кто может претендовать на бабушкину долю, если бабушкина младшая дочь умерла примерно лет 20 назад. (у нее остался сын) бабушкин второй внук. Спасибо.

У моей мамы умер двоюродный дедушка. У него была приватизированная квартира без долей. Жена у дедушки умерла 8 лет назад. Детей у них нет. Мама подала документы на наследство. Имеют ли 2 сестры жены дедушки на долю в наследстве (они не иждивенцы и не инвалиды).

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение