Магазин в поселке сталкивается с задолженностями - каким образом истребовать долги законным путем?

• г. Самара

У меня небольшой магазин в поселке. Люди давно привыкли к тому, что можно по-соседски взять продукты в долг до пенсии или до зарплаты. Большинство граждан добропорядочные и долги возвращают. Но есть категория таких, что не отдают. Как можно и можно ли вообще законно истребовать задолженности?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке, если есть их расписки