И как мне получить свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры?

У меня такая ситтуация: в браке была куплена по ипотеке квартира. Свидетельство о праве собственности еще не получено, но мы уже развелись. Мы были созаемщиками и платили по договору за квартиру вместе. Муж как-то в банке перевел все платежи по договору на себя. И хочет меня лишить доли в квартире. Для первоначального взноса часть денег вносилась моя (есть доказательства), а остальная часть совместно накопленные. Как мне быть в этой ситтуации? И как мне получить свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры? Есть ребенок совместный.

номер вопроса №1076276
прочитан 64 разa

Ребенок не имеет прав на имущество родителей. Квартира приобреталась в период брака, возможно признать за Вами право собственности на долю в квартире в судебном порядке. Кроме того, суд может отступить от равенства долей супругов, все зависит от представленных Вами доказательств по делу.

Здравствуйте Маша! Все что куплено во время брака.еслb между Вами не заключен брачный договор является общим имуществом,исходя из этого ВЫ можете получить квартиру в 1/2 собственности либо по соглашению с супругом либо через суд.

В части внесения Вами личных средств, то на эту часть Вы можете увеличить Вашу долю при разделе квартиры.

Впажно то что он делает сейчас с банком Вам не известно, поэтому Вам желательно расставить все точки над и, касаемо банка, так как Ваш муж,мил человек, может потом заявить об увелечении своей доли в квартире пропорционально тем деньгам которые он заплатил за квартиру после расторжения брака.

На правах созаемщика Вы имеете полное право обратиться и все узнать.

В части наличия ребенка,суд может отступить от приниципа равенства долей общего имущества супругов исходя из интересов несовершенолетних детей,но на практике это происходит довольно редко, обычно 50 на 50.

(ст 33-39 СК РФ касаемо Вашей ситауции)

С уважением Дмитрий пишите

lawwork@yandex.ru

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X