Возможно ли отказаться от дополнительных смен после трехлетнего декретного отпуска?

• г. Благовещенск

Собираюсь выходить после трёхлетнего дикретного отпуска на работу со сменным графиком 2 через 2, имею ли я право на законных основаниях отказаться от дополнительных смен. Ну, или что бы их ставили реже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

нет такого законного

основания

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

К рубрикамК оглавлениюК главе 41

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Работник со сменным графиком работы (сутки через трое) должен выходить в день по завершению отпуска до следующей своей смены если промежуточные дни между сменами выпадают на выходные дни (суб., воск.) Пример: дежурные смена 11 и 15 сентября, отпуск до 11 сентября включительно, выходные дни по календарю 12,13 сентября. Так обязан работник при сменном графике работы отрабатывать по 8 часов 12,13 сентября, либо должен отдыхать и выйти в свою смену 15 сентября?

Официально в табеле ставится пятидневный график работы. Собираюсь на две недели в отпуск. Следующие два дня после отпуска выпадают не на мою смену. Должна ли я выходить на работу сразу, на следующий день, по окончании отпуска или имею право выйти в день, выпадающий на мою рабочую смену. В данной ситуации оказалась не только я.

Работник со сменным графиком работы (сутки через трое). Когда должен выходить работник после 14 дневного отпуска. По графику работы рабочие сутки начинаются через 2-3 суток после отпуска.

Когда выходить из отпуска если график работы сменный, а день выхода из отпуска не совпадает с графиком? На примере 1 числа отпуск закончился, а смена только 4 числа обязан ли я выходить на работу 2 и 3 числа, так как работодатель мотивирует это тем что раз 1 числа отпуск закончен значит 2 и 3 я должен выйти отработать, а 4 уже в свои смену и согласно графика.

У меня выпала ночная смена на последний день отпуска. Отпуск заканчивается 31 числа, а ночная смена начинается с 31 на 1 число (с 20:00 до 08:00). Сменный график работы 2/2.

Имею ли я право не выходить на работу?

Работаю на предприятии с графиком 5/2 (с утра смены), мастер в мою же смену, отправляет помогать работать смене с графиком 3/2 (с утра, вторник, среда, четверг) работа почти также что и у меня но оплата разная (у сменщиков зарплата больше). Могу ли я отказаться выходить помогать и остаться у себя в смене делать свою работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на заводе с графиком 5/2 (с утра смены), мастер в мою же смену, отправляет помогать работать смене с графиком 3/2 (с утра, вторник, среда, четверг) работа почти таже что и у меня. Могу ли я отказаться выходить помогать другой смене. Ичто писать для отказа?

Работая сменным графиком, обязан ли я выходить на работу не в свою смену, если больничный лист закрыт.

Я работаю сменным графиком, сутки через трое. 31 января моя смена отстою и меня сразу отправляют в отпуск с 1 февраля, хотя 1,2,и 3 мои законные выходные. Имеют ли право они меня отправить в отпуск в выходные и нарушается ли трудовое законодательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение