Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10763

23.08.2001, 17:21

У нас одно предприятие занимает площади в нежилом помещении с 1 марта 2001 г.

Передачи помещений по акту не было. Договор аренды не был оформлен, хотя мы им несколько месяцев назад "сделали оферту". Выгонять мы их не хотим, и на будущий период (сроком более года) заключается договор. Но хотим, чтобы они заплатили с того момента, как они занимают помещения. Как лучше сделать:

I. выставить им неосновательное обогащение? Как доказать:

1) Момент передачи,

2) Стоимость обогащения, если в проекте договора мы указали одну цену, а потом провели оценку рыночной стоимости арендной платы в этом здании (дали заключение о рыночной стоимости на июль 2001 г), и выяснили, что она в 3.5 раза превышает указанную в оферте цену?

II. Попросить их включить условие о том, что условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с 1 марта 2001 г. и взыскать на основании этого пункта арендную плату за этот период? Каким числом оформлять акт приемки передачи в таком случае? Не будет ли регпалата против такого условия? Может быть, есть и другие, лучшие варианты выхода из ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.08.2001, 18:52

К сожалению в Арбитражном Суде не принято в качестве доказательств использовать свидетельские показания, а соответственно доказать обратное будет проблематично.

Однако можно ходатайствовать перед Судом об истребовании у последних или МНС копий налоговых деклараций по налогу с продаж, договора на обслуживание ККМ, которые вероятно будут свидетельствовать о месте их нахождения, но полагаю целесообразным решить дело миром, возможно разработать график постепенной выплаты долга (реструктуризации).

ГК РФ исходит из свободы договора и как НК РФ предполагает презумпцию договорной цены, т.е. если в договоре указана цена и порядок ее увеличения не оговорен, то Вы как арендодатель имеете право в соответствии со ст. 622 ГК РФ предложить подписать новое соглашение о цене, а при отказе последних – обратиться в Суд с иском о понуждении к заключению доп. соглашения (договора).

В целях последующего избежания данных недоразумений рекомендую взять за основу типовой договор аренды государственного имущества, в котором как правило (после 1998 года) предусматривается право Арендодателя в одностороннем порядке изменять аренду при наступлении тех или иных условий (договора заключены в У.Е.).

В целях исключения проблем с регистрационной палатой РЕКОМЕНДУЮ заключить договор на срок менее года (364 дня) с последующей пролонгацией по взаимному желанию. В данном случае регистрация договора аренды (ст. 131 ГК РФ) не требуется (смотри инф. Письмо ВАС РФ №-53 за 2000 год)

Вопрос № 10844305

20.06.2016, 13:31

Оценка рыночной стоимости ветхого жилья

Рыночная стоимость ветхого или аварийного жилья НИЧТОЖНА. Ведь при оценке квартиры, оценщик будет исходить не из того, какая сумма Мне потребуется, чтобы купить аналогичное жилье, а из рыночной стоимости занимаемого жилья с учетом его ИЗНОСА и НЕПРИГОДНОСТИ для проживания. Как быть в таком случает, на какой закон опираться? Если квартира 3-х комнатная, а оценивают ее в половину цены 1-й квартиры? За такую цену даже квартиру не купить... Как быть в таком случае? Если даже провести свою экспертизу. Как правильно оценить рыночную стоимость 3-х комнатной квартиры?

Ответы юристов

20.06.2016, 13:36

Вам дадут в замен ветхого и аварийного жилья равноценное по метражу.

20.06.2016, 13:37

Как правильно оценить рыночную стоимость 3-х комнатной квартиры?

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

20.06.2016, 15:02

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому помещению.

То есть, если общая площадь вашей квартиры составляет, 51 кв.м., взамен могут предложить жилье не меньше 51 кв.м. Разницу оплачивает жилец из собственного кармана.

Вопрос № 407391

13.12.2006, 16:13

Оценка рыночной стоимости недвижимости - Сергей Иванович

Я хочу подарить участок с домом своему зятю. На сегодняшний день в доме никто не прописан (не проживает) и я являюсь его единственным собственником.

Проконсультируйте пожалуйста, как и где можно оформить договор дарения (или купли продажи) в простой письменной форме, что проще и дешевле? Какие документы необходимо подготовить к сделке? Нужна ли оценка рыночной стоимости недвижимости? Спасибо.

Ответы юристов

14.12.2006, 15:21

Необходимы правоустанавливающие документы на передаваемое имущество и оценка БТИ.

Вопрос № 14127935

20.04.2018, 13:06

Оценка рыночной стоимости акций, для исчисления госпошлины.

Подскажите, пожалуйста, при выдаче св-ва о праве на наследство акций, нотариус сказал что отправит в организацию на предмет их оценки рыночной стоимости, для исчисления госпошлины. Могу ли я воспользоваться по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

20.04.2018, 13:12

Это еще разумный ответ нотариуса, пусть сделает так, дешевле выйдет, у нас был случай, то же с наследством, пришлось оценивать акции, хотя их котировка регулярно публикуется в СМИ и была возможность установить стоимость на день открытия наследства, но пришлось заказывать оценку у оценщика.

Вопрос № 14128096

20.04.2018, 13:28

Юрий, спасибо за ответ!

Есть маленькое уточнение, было сказано, пойдете оценивать туда, куда я скажу)

Вопрос № 361373

04.07.2006, 20:16

Оценка рыночной стоимости - Вероника

Прошу помощи.

Несколько лет назад у меня умер муж. В наследуемой квартире по закону 1/2 часть принадлежит мне, как супруге, остальная половина делится на четверых наследников первой очереди, на каждого из которых приходится 8,7 м кв. ОБЩЕЙ площади. Я и мой сын прописаны и живём в этой квартире с 1996 года. Остальные наследники живут "на земле" и имеют отдельные благоустроенные квартиры по 60 м кв. на каждого, но сын моего мужа от первого брака хочет, чтобы я заплатила ему за его долю квартиры сумму, ВТРОЕ превышающую её рыночную цену (документ по оценке рыночной стоимости есть). Он шантажирует меня тем, что через суд пропишется в нашей квартире, въедет и будет делать, что хочет (угроза реальная, т.к. он уже приезжал, ломился к нам ночью пьяный, отключал электричество, угрожал и т.д.) Маленькая комната в нашей квартире имеет площадь 9,9 м кв.. Может ли суд вынести постановление о его:

Ответы юристов

05.07.2006, 10:43

При вселении и определении порядка пользования учитывается не общая площадь, а жилая. Если доля наследника значительно меньше, чем каждая из комнат, суд, вероятнее всего, откажет ему во вселении. Заявляйте исковое требование о принудительной выплате доли, в соответствии с рыночной стоимостью.

Основание - п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Всего доброго!

Вопрос № 1963205

16.10.2012, 21:03

Оценка рыночной стоимости мебели.

По результатам оценки мебель ремонту не подлежит, размер ущерба Робин рыночной стоимости +износ на момент затопления. Можно сделать так я ему деньги а он мне мебель, какой статьей руководствоваться, как доказать что так можно?

Ответы юристов

16.10.2012, 21:23

Елена!

Возмещается реальный ущерб, Вы перед судом такие вопросы ставьте, уточнив сколько стоит испорченная мебель, и сколько она стоила до затопления.

Вопрос № 7154726

18.06.2015, 15:48

Оценка рыночной стоимости земли

При оценке рыночной стоимости выгоднее иметь землю для сельхоз угодий в собственности или землю для коммерческих целей?

Ответы юристов

18.06.2015, 15:50

Стоимость кв.м земли, зависит от других показателей. С какой целью задаете вопрос?

Вопрос № 11666980

10.11.2016, 15:25

Что бы подать исковое заявление об оспаривании завышенной кадастровой стоимости нужна ли оценка рыночной стоимости?

Что бы подать исковое заявление об оспаривании завышенной кадастровой стоимости нужна ли оценка рыночной стоимости?

Ответы юристов

10.11.2016, 15:27

Да, с начало необходимо сделать оценку рыночной стоимости, а затем обратится в комиссию созданную при Росреестре и просить установить кадастровую стоимость равной рыночной.. если не установят то в суд..

10.11.2016, 15:28

если вы будете заявлять требование об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости, то оценку придётся проводить в обязательном порядке. При этом, если вы являетесь физическим лицом, то досудебный порядок можете не соблюдать, а сразу обратиться в суд, поскольку комиссия вам откажет.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.11.2016, 15:42

Кадастровая стоимость недвижимости влияет на расчет налога на имущество и земельного налога (п. 2 ст. 375, п. 1 ст. 390 и п. 1 ст. 402 НК РФ). Если собственник здания, помещения или земельного участка считает, что кадастровая стоимость объекта завышена, он вправе оспорить ее (ч. 1 и 2 ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», далее — Закон № 135-ФЗ).

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как грамотно оспорить кадастровую стоимость недвижимости (постановление от 30.06.15 № 28).

Для этого необходимо провести независимую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских