У нас одно предприятие занимает площади в нежилом помещении с 1 марта 2001 г.

Передачи помещений по акту не было. Договор аренды не был оформлен, хотя мы им несколько месяцев назад "сделали оферту". Выгонять мы их не хотим, и на будущий период (сроком более года) заключается договор. Но хотим, чтобы они заплатили с того момента, как они занимают помещения. Как лучше сделать:

I. выставить им неосновательное обогащение? Как доказать:

1) Момент передачи,

2) Стоимость обогащения, если в проекте договора мы указали одну цену, а потом провели оценку рыночной стоимости арендной платы в этом здании (дали заключение о рыночной стоимости на июль 2001 г), и выяснили, что она в 3.5 раза превышает указанную в оферте цену?

II. Попросить их включить условие о том, что условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с 1 марта 2001 г. и взыскать на основании этого пункта арендную плату за этот период? Каким числом оформлять акт приемки передачи в таком случае? Не будет ли регпалата против такого условия? Может быть, есть и другие, лучшие варианты выхода из ситуации? Спасибо за ответ.

номер вопроса №10763
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Людмила Владимировна!

К сожалению в Арбитражном Суде не принято в качестве доказательст использовать свидетельские показания, а соотвесвтенно доказать обратное будет проблемотично.

Однако можно ходатайствовать перед Судом об истребовании у последних или МНС копий налоговых деклараций по налогу с продаж, договора на обслуживание ККМ, которые вероятно будут свидетельствовать о месте их нахождения, но полагаю целесообразным решить дело миром, возможно разработать график постепенной выплаты долга (реструкторизации).

ГК РФ исходит из свободы договора и как НК РФ предполагает презумцию договорной цены, т.е. если в договоре указана цена и порядок ее увеличения не оговорен, то Вы как арендодатель имеете право в соотвесвтии со ст. 622 ГК РФ предложить подписать новое соглашение о цене, а при отказе послдених – обратиться в Суд с иском о понуждении к заключению доп соглашения (договра).

В целях последующего избежания данных недоразумений рекомендую взять за основу типовой договор аренды государственного имущества, в котором как правило (после 1998 года) предусматривается право Арендодателя в одностороннем порядке изменять аренду при наступлении тех или иных условий (договора заключены в У.Е.)

В целях исключения проблем с регистрационной палатой РЕКОМЕНДУЮ заключить договор на срок менее года (364 дня) с последующей пролонгацией по взаимному желданию. В данном случае регистрация договора аренды (ст. 131 ГК РФ) не требуется (смотри инф. Письмо ВАС РФ №-53 за 2000 год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X