Возможность оставаться работать в США после обучения - как избежать уклонительства от армии в России?

• г. Москва

Мой друг закончил бакалавриат в России без военной кафедры. Сейчас учится в магистратуре в США и параллельно там работает. На момент окончания магистратуры ему будет 24 года. Возможно ли по окончании обучения остаться работать в США? Как сделать так, чтобы это не считалось уклонительством от армии в России?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, пока он гражданин России и не достиг возраста 27 лет, он подлежит призыву на военную службу.

Уклонения не будет, так как никто не сможет в США вручить ему повестку.

Для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ следователю не нужна расписка призывника о вручении повестки. Санкция части 1 статьи 328 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. Следователь возбудит уголовное дело и заочно вынесет постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а также об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (санкция статьи позволяет применить именно эту меру пресечения) и в аэропорту, при очередном пересечении границы будет совсем не весело. Не нужно создавать проблем на ровном месте!!! Существует масса законных способов для отсрочки или освобождения от призыва.