Сейчас покупаем квартиру, состоим в законном браке, двое несовершеннолетних детей, муж оформляет собственность на себя

• г. Советская Гавань

Сейчас покупаем квартиру, состоим в законном браке, двое несовершеннолетних детей, муж оформляет собственность на себя, прописаны будем в этой квартире, в случае развода не выселит ли он меня и детей как собственник, имеем ли мы какие либо права на это жилье, что можно сделать чтобы квартиру потом он не отобрал? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Законом установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию. Однако при совершении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Право на жилье вы имеете так же как и ваш муж. Выселить вас он не сможет.

Юлия, можно договориться с мужем, чтобы квартира приобреталась в долевую собственность, по 1/2, тогда и делить в случает развода будет нечего.