Домашний арест ответы.

ОКСАНА
• г. Магадан
Вопрос №1076327

Моему мужу дали домашний арест дело еще находиться у следователя пожалуйста ответи на такие вапросы. 1. должны ли продлевать домашний арест и на какойй срок, а если его не продлили. 2. имеет ли следователь право запрещать моему мужу выход на работу, в магазан, в школу за ребенком и т.п.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.07.2010, 09:14

Оксана, УПК РФ не предусмотрено продление домашнего ареста. Предполагается, что эта мера пресечения действует до вынесения приговора (если ее не изменят на другую меру пресечения).Следователь не вправе запрещать ходить на работу, в школу и т.п. В ч.1 ст. 107 УПК РФ (домашний арест) указаны все ограничения, которые должен соблюдать подозреваемый, на который наложен домашний арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
29.07.2010, 09:34

Для начала разъясню, что такое домашний арест. Домашний арест является одной из мер пресечения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, в данном случае статьей 107 УПК РФ, т.е. домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, (я так понимаю по уголовному делу статус вашего супруга либо подозреваемый, либо обвиняемый) а также в запрете общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, которые установлены статьей 108 УПК РФ (заключен6ие под стражу), с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств. В постановлении или определении суда (см. постановление или определение суда) об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый, а также указываются орган или должностное лицо, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений. Нарушение запрета указанного в постановлении либо определении суда влечёт собой изменение меры пресечения на более строгую (заключение под стражу).

Ответ на первый вопрос: в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.

Ответ на второй вопрос: внимательно прочитайте постановление или определение суда об избрании меры пресечения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста как действовать в ситуации: в рамках уголовного дела был наложен арест на имущество в т.ч на имущество третьих лиц. Срок ареста 2 месяца. По окончании срока обратились к следователю узнать о судьбе имущества. Вразумительного ответа не получили, еще через несколько дней сообщили, что снова наложили арест на это же имущество, но постановление суда следователь отказался показать. Возможно ли такое, или все таки должны были продлить срок ареста? А т.к срок продления был пропущен, наложили арест по-новому. Возможно ли такое?

Слава
• г. Москва

Очень срочный вопрос! Если есть время напишите пожалуйста. 5 лет назад мой сын с друзьями совершил изнасилование. Друзей задержали еще в 2005 году. Их осудили и они уже освободились. А моего сына допросили и отпустили в 2005 году. Но недавно его задержали 5 февраля 2010 года по подозрению в совершении преступление по этому делу, и следователь постоянно продлевает санкцию на арест. Он мотивирует что еще не все следственные действия выполнены. (А что там выяснять если еще в 2005 году все было выяснено и расследованно) Следствие спецально затягивается не знаю почему.

5 августа 2010 года. Будет полгода. И следователь хочет продлить срок содержание еще на месяц, как он мне сказал! Суд продлит. Я знаю что после полугода может продлить срок содержание только Генеральная прокуратура. Объясните что нарушает следователь. На каком основание суд и следователь может продлить срок содержания. Они же не имеют право Что делать. Объяснить. Почему следователь занимаеться произволом и что можно предпринять. Я хочу выяснить имеют ли право продлевать арест после полугода насколько и какой орган полномочен это делать. Спасибо за ответ.

Следователь забыл продлить домашний арест могу ли я на следующий день после окончания срока домашнего ареста выйти на улицу?

Александр
• г. Тула

Ранее я задавал несколько вопросов (вопрос №167586), будьте так добры, помогоите еще разок по тому же делу.

1. Законно ли передавать уголовное дело в суд, если не вызваны свидетели? Следователю мы отдавали адреса свидетелей.

2. Мать потерпевшей (протокол о признании потерпевшей есть) не ознакомлена с делом, следователь сказала, если мать потерпевшей не приедет на ознакомление дела завтра (28 июня) тогда с делом ознакомится адвокат и дело пойдет в суд. Но если мать не может приехать на ознакомление (работаем материально-ответственным лицом) законно без нее передать дело в суд?

3. На судмедэкспертизу были вызваны 24 июня. Нам объяснили, что ответ будет готов через 10 дней. От следователя мы узнаем (25 июня), что ответ уже есть в деле, т.к. сроки уже проходят. Про какие сроки упоминает следователь, и если они есть на сколько сроки отведены? Оговорюсь, наезд был совершен 18.04 и дело не велось, а теперь с 21.06 усилено ведется дело.

4. В какой форме можно дать адвокату отказ?

Будьте так добры, помогите еще раз, пожалуйста.

С уважением,

Александр.

• г. Москва

Если челевеку дал ареста на 2 месяца может-ли следователь дать до суда домашний арест.

Вопрос в следующем. Каковы сроки дорасследования, если прокуратура вернула уголовное дело следователю? Как можно официально узнать информацию было ли данное уголовное дело в прокуратуре и на каком основании отправлено на до расследование? Имеет ли право следователь, без разрешения прокурора продлевать дело по личной инициативе? Благодарю за ответ.

Пожалуйста если у моего мужа домашний арест уже 6 месяцев, сейчас заканчивается ознакомление с делом, вопрос: Может ли следователь изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о не выезде!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.