Право доверенного лица на выселение без договора найма - что нужно знать

• г. Хабаровск

Ситуация такая: хороший знакомый уехал в другой город, разрешил жить в его квартире, с условием своевременной оплаты комунальных платежей. Никаких договоров найма мы не заключали. Через 2 года объявляется лицо, с доверенностью на право продажи этой квартиры. До знакомого дозвониться не могу. Меня просят съехать. Имеет ли право доверенное лицо подать в суд о моём выселении, или это должен делать только собственник жилья? Либо в этой ситуации даже в суд ходить не надо, и меня может выселить обычный участковый, в связи с тем что у меня ни прописки ни договора найма нет?

Ответы на вопрос (3):

собственник жилья распоряжается своим имущество по своему усмотрению лично или через представителя, но в доверенности указывается каждый "пункт" - прав, какими правами наделил доверитель своего представителя, представитель действует только в рамках доверенности.

Поскольку собственник имущества принял решения продать свою квартиру то Вы должны освободить данный объект собственности.

собственник жилья распоряжается своим имущество по своему усмотрению лично или через представителя, но в доверенности указывается каждый "пункт" - прав, какими правами наделил доверитель своего представителя, представитель действует только в рамках доверенности.

Поскольку собственник имущества принял решения продать свою квартиру то Вы должны освободить данный объект собственности. Надеюсь речь идет о нотариальной доверенности!

Александр, здравствуйте! Выселение возможно только в судебном порядке! Никакой участковый не имеет право выселить Вас, а отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования.

Для того, чтобы представитель собственника обратился в суд с иском, у него должна быть, так называемая, судебная нотариально удостоверенная доверенность.

Без судебного процесса Вы, если хотите, можете освободить жилое помещение добровольно. Если считаете, что имеете право проживать в квартире - защищайте это право в судебном порядке. А шансы у Вас есть...

С уважением.

Харченко О.В.