Право доверенного лица на выселение без договора найма - что нужно знать

• г. Хабаровск

Ситуация такая: хороший знакомый уехал в другой город, разрешил жить в его квартире, с условием своевременной оплаты комунальных платежей. Никаких договоров найма мы не заключали. Через 2 года объявляется лицо, с доверенностью на право продажи этой квартиры. До знакомого дозвониться не могу. Меня просят съехать. Имеет ли право доверенное лицо подать в суд о моём выселении, или это должен делать только собственник жилья? Либо в этой ситуации даже в суд ходить не надо, и меня может выселить обычный участковый, в связи с тем что у меня ни прописки ни договора найма нет?

Ответы на вопрос (3):

собственник жилья распоряжается своим имущество по своему усмотрению лично или через представителя, но в доверенности указывается каждый "пункт" - прав, какими правами наделил доверитель своего представителя, представитель действует только в рамках доверенности.

Поскольку собственник имущества принял решения продать свою квартиру то Вы должны освободить данный объект собственности.

Спросить
Пожаловаться

собственник жилья распоряжается своим имущество по своему усмотрению лично или через представителя, но в доверенности указывается каждый "пункт" - прав, какими правами наделил доверитель своего представителя, представитель действует только в рамках доверенности.

Поскольку собственник имущества принял решения продать свою квартиру то Вы должны освободить данный объект собственности. Надеюсь речь идет о нотариальной доверенности!

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Выселение возможно только в судебном порядке! Никакой участковый не имеет право выселить Вас, а отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования.

Для того, чтобы представитель собственника обратился в суд с иском, у него должна быть, так называемая, судебная нотариально удостоверенная доверенность.

Без судебного процесса Вы, если хотите, можете освободить жилое помещение добровольно. Если считаете, что имеете право проживать в квартире - защищайте это право в судебном порядке. А шансы у Вас есть...

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

, при заключении договора найма в квартире присутствовало доверенное лицо собственника квартиры с подписанной доверенностью на право подписания договоров аренды включая проведение ремонтных работы, на доверенности стоит только подпись собственника квартиры (подпись собственника такая же как и на свидетельстве на квартиру) и нету никаких печатей, правильно ли это или такого рода доверенности должны быть нотариально заверены?

Заранее благодарен.

Текущему владельцу квартира перешла по наследству. Он оформил доверенность на продажу квартиры на другое лицо, еще не оформив вступление в наследство. Является ли эта доверенность действительной и имеет ли право доверенное лицо продавать квартиру?

В квартире прописан только владелец квартиры. Владелец квартиры в данный момент находится под подпиской о невыезде. В договоре купли-продажи оговорено, что он должен быть перепрописан на другую жилплощадь. Мы знаем, что перепрописка будет осуществляться на площадь в другом городе. Не может ли быть каких "подводных камней" в данной ситуации?

Спасибо.

У моих знакомых такая ситуация: Знакомый является нанимателем по договору соц. найма жилого помещения - четырехкомнатной квартиры, где проживает. Вместе с ним в квартире прописан его старший брат. Брат с 1998 года в квартире не появлялся (уехал куда-то на Кавказ на работу), никаких коммунальных платежей не вносил. С 1998 года с ним нет никакой связи. Можно ли через суд выписать его из квартиры, на каком основании, какое исковое заявление подавать?

В другой ситуации в квартире по договору соц. найма прописаны мать и 3 ее совершеннолетние дочери. Старшая дочь более года назад вышла замуж за итальянца и уехала жить в Италию. Предварительно взяла в банке кредит, по которому должна банку более 400 тысяч. По словам представителей банка была объявлена в розыск. С момента выезда связи с ней нет, свою часть коммунальных платежей не вносит. Аналогично, можно ли через суд выписать ее из квартиры, и на каком основании?

Заранее большое Вам спасибо.

Не давно уже задавала этот вопрос, повторюсь так как нужно уточнение. Вопрос был следующий:

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру.

Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

В интернете нашла то что по статье 675 гк рф даже если поменялся собственник договор найма сохраняет силу и не требует переоформления. Новым арендодателем становиться новый собственник. Когда я сказала об этом новому собственнику мне ответили что мы договор с ней не заключали и не имеем права жить в этой квартире. Объясните кто прав?

Вот такая ситуация у меня отец уехал жить в другой город ну после смерти родителей его сестра является со владельцем квартиры (квартира муницыпальная) т.е она заключала договор социального найма он об этом не чего не знал, она туда посилила свою двоюрудную сестру и маму сестры.. как только он захотел поселить сына в квартиру они сказали мы против, что мы в этой ситуации можем зделать? Можем привотизировать его долю квартиры так как он там тоже прописан? Она имеит права там кого то заселять без его согласия?

Собрали все документы на квартиру, составили договор купли продажи в ппр с собственником, далее собственник уезжает, оставляя нотариальную доверенность третьему лицу на продажу этой квартиры.

Может доверенное лицо подать документы как есть в регпалату или что то надо еще?

Какие договора можно заключить в такой ситуации:

Физ. лицо 1 договорилось с Физ. лицом 2 о том что платит за него по ипотечному кредиту выданному банком Физ. лицу 2 при покупке квартиры. После полной оплаты по ипотеке физ. лицо 2 продает физ. лицу 1 эту квартиру по цене равной оплате по кредитному договору+оплата по страховке ипотечного кредита за все время кредитования+ оплаты налога на имущество. Оплата физ. лицом 1 будет производиться согласно графика платежей кредитного договора и графика платежей по договору страхования выданного физ. лицу 2 по ипотеке. Физ.лицо 1 имеет право досрочно погасить платежи по ипотеке через три года после приобретения этой квартиры физ. лицом 2. Физ. лицо 1 имеет право безвозмездно проживать в этой квартире с оплатой коммунальных услуг после заключения данного договора. Квартира в залоге у банка. Оформлена закладная. Право собственности на квартиру принадлежит покупателю-физ. лицу 2. Банк не в курсе этой сделки. Оформить кредит в этом же банке физ. лицо 1 на себя не может так как этот банк не занимается в настоящее время ипотекой и у этого физ. лица 1 есть еще другой ипотечный кредит по другой квартире оформленный на себя. Доходы частично серые.

Платежи по этой схеме уже производятся, пока только на доверии. Но как сее оформить. На Переуступку долга Физ. лицу 1 банк вряд ли пойдет. А если и пойдет по более высокой процентной ставке, что не хотелось бы.

Наверняка тут можно оформить предварительный договор купли продажи, а вот какой договор оформить на передачу денег по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в новостройке по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Собственник оформил доверенность на третье лицо с правом отчуждения этой квартиры и правом получения денежной суммы за продажу. Договор участия в долевом строительстве подписан доверенным лицом, имеется справка от застройщика об полной оплате этой квартиры по ДДУ. На сделке будет присутствовать собственник и доверенное лицо. Кто должен будет подписать договор переуступки - собственник или доверенное лицо?.. Деньги я буду перечислять доверенному лицу, а собственник напишет расписку, что денежные средства получил. Всё ли правомерно в данном случае?... Нет ли тут подвоха?

Умер собственник квартиры. Родственники вступят в права только через полгода. Квартира находится в другом городе. Реквизитов для оплаты коммунальных платежей у родственников нет, поэтому нет возможности для оплаты. К чему может привести эта ситуация?

Ситуация такая. При продаже квартиры, большая часть денег была отдана в долг под проценты, с условием проживания в квартире этого человека до погашения долга и прописки в доме, где проживает этот человек. Для погашения долга этому человеку требовалось продать квартиру, где мы проживали, и нам пришлось съехать. Но с того момента прошел уже год, квартира продана, а деньги не возвращены. А также по суду было решено снять прописку. Теперь мы остались и без денег, и без квартиры, и без прописки. Скажите, как можно поступить в такой ситуации? Может подать иск в суд, но с какими требованиями? Или еще какой либо способ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение