Возможность получения государственной помощи по ипотеке в случае изменения работы после подписания кредитного договора

• г. Иркутск

Я живу одна с ребенком 6 лет, в декабре 2014 года я оформила ипотеку на комнату в общежитии на срок 10 лет. Дело в том, что на момент подачи заявки я работала официально с начала 2014 года, но в связи со сменой места жительства (ушла от мужа и поэтому искала жилье для ипотеки в другом районе-поближе к родителям), была вынуждена уволится и искать другое место работы. Т.е получается что кредитный договор подписан 19 декабря 2014 года, а запись об увольнении с прежнего места работы (откуда я принесла все справки о доходах) датирована 04.12.2014. Но на момент подачи заявки, это было в конце ноября, я еще работала, решение уходить с прежнего места работы мне озвучила руководитель компании, т.к она прекрасно понимала, что ездить с одного конца города на другой у меня вряд ли получится, и тем более задерживаться на работе, как это было раньше. Я не стала с ней спорить, просто забрала расчет и трудовую, к слову сказать я уже через неделю нашла новую работу, причем близко к дому, но один минус в ней, это то что я там официально не трудоустроена, и конечно же нет записи в трудовой книжке, банк я не стала уведомлять о смене работы, т.к боялась что мне откажут в ипотеке. На данный момент я не работаю вообще, ищу работу, но по ипотеке плачу исправно, просрочек нет и небыло, вопрос в том, могу ли я в связи с вышеназванной ситуацией (запись с трудовой об увольнении раннее даты подписания кредитного договора, но позднее даты подачи заявки на кредит) обратится в банк за государственной помощью по программе помощи заемщикам попавшим в трудную жизненную ситуацию, постановление №373 от 20.04.2015, которую проводит АИЖК. Мне бы очень помогла бы эта помощь, т.к я по всем условиям подхожу (была в банке, консультировалась), но переживаю в том, что банк затребует трудовую, а в ней соответственно увидят запись об увольнении, не будет ли у меня проблем, что я подала заведомо ложные сведения при получении кредита? Или все таки учитывается именно момент подачи заявки на кредит? Или решающую роль играет именно момент подписания кредитного договора? Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.