Должен ли областной суд дать ответ отправителю о получении надзорной жалобы и принятии её к рассмотрению?

• г. Новокузнецк

1. Должен ли областной суд дать ответ отправителю о получении надзорной жалобы и принятии её к рассмотрению? Если да, то в течении какого срока?

2. Как приостановить производство в суде по гражданскому делу, если подана надзорная жалоба по делу, без результатов по которой, нельзя принимать решение по текущему делу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

1. Обязанности суда надзорной инстанции сообщать лицу, подавшему надзорную жалобу, о принятии её к рассмотрению Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) не предусмотрено.

Судья областного суда, руководствуясь требованием статьёй 381 и 382 ГПК РФ, изучает надзорную жалобу по материалам, приложенным к ним,не более чем один месяц, если дело не было истребовано либо по материалам истребованного дела в срок не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции. По результатам изучения надзорной жалобы судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) либо о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Вынесенное определение и высылается лицу, подавшему надзорную жалобу.

2. В соответствии с положением статьи 381 ГПК РФ, в случае истребования дела судья областного суда вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе или ином ходатайстве.

Кроме того, на основании положения статьи 437 ГПК РФ суд первой инстанции, вынесший решение, вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных статьями 39 и 40 Федерального закона от 02.07.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

6) нахождения должника в длительной служебной командировке;

7) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

8) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

9)смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

10) утраты должником дееспособности;

11) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Очень надеюсь, что полученный ответ Вам поможет.

Не забывайте, пожалуйста, оценить ответ.

Всего Вам доброго и до свидания

Спросить
Пожаловаться

Мною подана надзорная жалоба в президиум областного суда на решение суда и на определение по кассационной жалобе, по гражданскому делу. Каков порядок принятия к рассмотрению данной надзорной жалобы, то есть, в течении какого времени мне должен прийти ответ и что в нём должно быть указано? Заранее благодарна.

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Уважаемые господа юристы очень прошу Вас ответить поставленный вопрос

По гражданскому делу принято решение мировым судьей. Срок подачи аппеляционной жалобы упушен. По надзорной жалобе на решения суда в областном суде на основании рассмотрения истребованного дела принято решение отказать в передаче дела для рассмотрения по существу в Президиум областного суда.

Возможна ли в данном случае надзорная жалоба на определение судьи областного суда?

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

Состоялось решение районного суда по гражданскому делу на которое была подана апелляционная жалоба в областной суд, апелляционным определением решение оставлено без изменений, далее была подана кассационная жалоба в этот же областной суд, опять отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме этого суда. Имею ли я право подать надзорную жалобу на эти судебные постановления в ВС РФ?

Ответчица подала аппеляционную жалобу 07.03.2012 г.мировому судье, который вынес по данному гражданскому делу решение. Аппеляционная жалоба теперь должна будет рассматриваться в Областном суде. Вопрос: Есть ли какой то определённый срок для передачи дела в Областной суд судьёй, принятого решения первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение