Если в суд, то как должно быть сформулировано название искового заявления?

• г. Омск

Мой брат получил с женой комнату в общежитии. Он основной квартиросъёмщик. После развода жена не пускает его на данную жилплощадь. Куда ему обратиться? Если в суд, то как должно быть сформулировано название искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Брату нужно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: 2-е комнаты в общежитии. Общежитие отдано под приватизацию. Ответственный квартиросъемщик - муж. Муж и жена в официальном разводе. 2-е детей. Дети проживают с женой. Как поступить в ситуации по разделению жилплощади?

Моя бывшая жена инвалид 3 группы по зрению, мой сын инвалид 1 группы, мы в разводе дети прописаны на моей жилплощади в общежитии если я пропишу на мою жил площадь жену могут ли они претендовать на другую жилплощадь в общежитии у меня комната 16 метров она не приватизированна... что им делать и куда нужно обратиться с этим вопросом?

Я и мой брат прописаны в общежитии в не приватизированной комнате оставшейся от матери после смерти могу я выписать его из комнаты ведь у него есть собственное жильё а общежитие признано аварийным в договоре манежного фонда я основной квартиросёмшик.

Мой брат приватизировал комнату в общежитии с женой по 1/2 доли. Затем они развелись. Жена решила продать свою долю через агенство, не предупреждая об этом брата, ведь сначала она должна была свою долю предложить ему. Как в таком случае быть брату и имеет ли право агенство водить в комнату покупателей, где хранятся вещи моего брата. Ведь если агенство продаст долю жены, то брат может приехать уже в комнату, где проживает посторонний человек. И если подать в суд, то кто будет оплачивать все издержки? Спасибо.

Моя бывшая жена инвалид 3 группы по зрению, мой сын инвалид 1 группы, мы в разводе дети прописаны на моей жилплощади в общежитии если я пропишу на мою жил площадь жену могут ли они претендовать на другую жилплощадь в общежитии у меня комната 16 метров она не приватизированна...

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

Может ли быть прописан ребенок моего брата (усыновленный) прописан на мою жилплощадь, находящуюся в собственности (брат отказывался от приватизации). Собственники я и моя несовершеннолетняя дочь. Брат только прописан. Доступа в квартиру я не имею, т.к. он не пускает туда. Хочу продать эту комнату и выплатить компенсацию ему. Как решить данную проблему?

Может ли быть прописан несовершеннолетний ребенок на жилплощадь без согласия собственника? Можно ли продать комнату, если есть жильцы, не имеющие прав собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 комнатная квартира я в ней прописана одна и являюсь единственным собствеником. Мой жених прописан в комнате обшежития на эту комнату прописан и его брат. Комната месяц назад была привотизирована только на брата моего жениха. Тоесть у моего жениха нет своей плошади. Только прописка в комнате его брата. Мне сказали что если мы распишемся то при разводе я должна буду придоставить ему жилье, так как у него нет жилплошади, а на улицу я его выгнать не имею права, что закон на его стороне. Я хочу знать правдо ли это? и хочу знать если мы зарегестрируем наш брак, может ли его брат через суд выписать моего жениха? Если мы оформим брак, его брат может выписать уже моего законного мужа через суд? будет ли моя квартира купленая в периуд гражданского брака считаться его плошадью куда его могут выписать? Чень прошу у вас понимания и помоши.

На каком основании суд может лишить моего брата прописки в комнате (договор социального найма, он ответственный квартиросъемщик), если он там не проживает 2 года, квартплату платит периодически. В комнате прописаны бывшая жена, которая не пускает его в комнату, совершеннолетний сын. Бывшая жена неоднократно вызывала милицию, инсценировала телесные повреждения - синяки, писала в милицию заявления. Брат выпивает и за себя бороться не может. Как ему сохранить прописку если он там жить не может.

У меня есть брат, он женат. В законном браке у него ребенок дата рождения 22.07.2011. Брат собирается с женой развестись. Жена не хочет развода. Сможет ли брат с женой развестись без всяких проблем, без ее согласия? Когда ему можно развестись? Что для этого нужно? А если жена его спрячет свидетельство о браке и свидет-во ребенка, то как суд его с ней разведет Без важных документов? Ведь жена не хочет брата отпускать. Даст ли суд время на примерение сторон? Как быть брату? Ему очень нужен этот развод, чтобы женится на своей женщине. Когда брат с женой сможет с ней развестись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение