Кто должен подписать Схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при выделении участка из земель общего пользования садоводческого товарищества на основании решения

• г. Смоленск

Кто должен подписать "Схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории". в случае если участок выделяется в собственность из земель общего пользования садоводческого товарищества на основании решения общего собрания.

Глава муниципального образования, на территории которого расположено товарищество, ссылаясь на ФЗ 66 от 15.04.1998 г.,и ст. 11 Земельного кодекса его не подписывает, т.к. земли были переданы в собственность гражданам-члена СТ в 1993 г.

Фед. кадастровая палата, ссылаясь на ФЗ-137 от 25.10.2001 пункт 2.7 и пункт 2.8 требует подписать схему органом гос. власти, или органом местного самоуправления.

Ответы на вопрос (2):

схему утверждает департамент градостроительного развития субъекта.

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь в межевую организацию, они готовят вам схему, согласовываете ее с председателем садоводческого товарищества, администрацией где она расположена, после обращаетесь в кадастровую палату и ставите на кадастровый учет. Техническую документацию Вам подготовит межевая организация

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

С какого момента возникло право собственности на участок?

Устав СНТ содержит пункт: Земельный участок, выделенный Товариществу для садоводства, состоит из земель общего пользования, находящихся в собственности Товарищества как юр.лица, и земельных участков, находящихся в собственности членов Товарищества.

Устав зарегистрирован в Мособлрегистрации в 1999 году.

А Постановление местной Администрации о передаче земельного участка СНТ и его членам издано в 2000 году.

С какой даты отсчитывать возникновение права собственности?

Как быть. Решил оформить в собственность земельный участок, которым пользовался с 1989 г. как член садоводческого товарищества. Мне отказали в постановке на государственный кадастровый учет в связи с тем, что граница моего земельного участка пересекает границу другого муниципального образования. Т.е. получается, что мой участок образован из части земельного участка садоводческого товарищества, но фактически расположен в другом кадастровом квартале (это указано в схеме расположения земельного участка). Что мне делать? Как оформить участок в собственность? Ведь на участке есть строения.

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Г, Л., Е. и другие члены садоводческого товарищества обра-тились в декабре 2013 года в администрацию района с заявлением об уста-новлении права собственности на принадлежащие им участки в садоводче-ском товариществе «Емеля». Каждое заявление сопровождалось выпиской из решения общего собрания товарищества о закреплении участника за членом садоводческого товарищества, кадастровым паспортом. 98

Земельный участок в размере 12 га был предоставлен коллективному са-доводству «Шпон» в 1990 году по акту на право постоянного бессрочного и бесплатного пользования земельным участком площадью 12 га. Садоводство

«Шпон» преобразовано в товарищество «Емеля» решением участников в

2006 года.

Письмами января 2014 года граждане Г, Л., Е. и другие извещены об от-казе в предоставлении испрашиваемых земельных участков в собственность со ссылкой на статью 28 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ

«О газоснабжении в Российской Федерации», абзац второй пункта 2 и под-пункт 7 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации в свя-зи с нахождением испрашиваемых участков в зоне минимальных расстояний газопровода – отвода ГРС магистральных газопроводов.

Обеспечьте меры правовой защиты интересов граждан Г, Л., Е. и др. наиболее эффективным способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 г. Постановлением Администрации главы района земли общего пользования переданы в общую совместную собственность членам садового товарищества, и указано, что комитет по земельным ресурсам должен выдать свидетельство на них самому садовому товариществу. Данное свидетельство не выдано по настоящее время.

Вопрос: отсутсвие свидетельства на право собственности указывает на отсутсвие собственника у данных земель? Как нам-членам товарищества защитить свои права?

Спасибо.

Я председатель садоводческого товарищества, У нас в товариществе был составлен ген. план при его создании в 1993 году, сейчас после проверки земельным комитетом администрации наших документов, нас заставляют переделать ген. план. Товарищество за границы земельного участка не вышло, однако за это время немного изменились границы отдельных участков. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение