Порядок оплаты пошлины по делу и его влияние на востановление/рассмотрение кассационной жалобы вышестоящим судом

• г. Москва

В первой инстанции суд проигран, решение изготовлено с задержкой, решение вступило в силу намерена подать кассацию, с восстановление срока на кассацию пошлина по делу не оплачена является ли неуплата пошлины по делу причиной отказа в востановлении срока/принятии кассационой жалобы/рассмотрении кассационной жалобы вышестоящим судом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья, согласно ст 341 ГПК РФ При подачи кассационной жалобы ...., не оплаченной госпошлиной,судья выносит определение ,на оснвоании которого оставляет жалобу... без движения,и назначает лицу,подавшему жалобу ,.., срок для исправления недостатков. Если Вы эти указания выполняете, то жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд.

На данное определение Вами может быть подана частная жалоба.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Добрый день, Наталья!

Неуплата государственной пошлины при подаче кассационной жалобы не является для районного суда основанием для отказа в рассмотрении и восстановлении срока подачи кассационной жалобы, поскольку суд проверяет соответствие содержания кассационной жалобы только после восстановления им срока подачи кассационной жалобы. В соответствии с требованиями частей первой и второй статья 341Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае подачи кассационных жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставит жалобу без движения и назначает лицу, подавшему жалобу срок для исправления недостатков. Если лицо, подавшее кассационные жалобу, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении районного суда, жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления в суд.

Надеюсь, что полученный ответ поможет.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ.

Всего Вам доброго и до свидания.