Коллективное заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы на сумму 1500000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Мы с коллегами хотим написать коллективное заявление в прокуратуру, по поводу того что нам не заплатили деньги за работу и платить не собираются, сума общей задолженности примерно 1500000 р. как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в произвольной форме , одновременно пишите в Трудовую инспекцию . Такая большая задолженность -это уже уголовная ответственность , прикладывайте копии трудовых договоров к жалобе .

для взыскания долга нужно обращаться в суд, а не в прокуратуру

На имя прокурора соответствующего района, изложить обстоятельства дела, просить провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных. Вот только прокуратура не является органом по разрешению трудовых споров, и взыскивать в Вашу пользу вряд ли что-то станет. Вам всем куда проще (уж коль скоро Вы сумели скоординироваться) обратиться в суд с исками о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда (при условии, если речь идет о трудовых отношениях, если отношения не были трудовыми - необходимо уточнять суть).