Заголовок - Можно ли пропустить класс в новую школу и как произвести прием в профильный класс?

• г. Москва

Мое упущение в новой системе образования плохо ориентировалась. Дочь учится хорошо, закончила 10-й класс и надумала поступать в медицинский. Для этого стали смотреть школы при ВУЗе, но оказалось, что они набирают учеников с 10-го класса, а у нас он уже окончен. В 11-й категорично отказывают, мотивируя это тем, что ребенок пропустил часть программы и не догонит. Но я уверена в обратном, так как уже меняли школу, выбрав в 7-ом классе кадетское образование в музыкальном кадетском корпусе, даже не зная нот и два года дочь нагнала за полгода, была принята в оркест первым кларнетом. Перед этим меняла обычную школу на гимназию, легко освоив итальянский язык и догнав другие предметы. Ну нравится ей учиться новому. Могу ли я настаивать на приеме дочери в профильный 11-й медицинский класс (в 10-ом у нее были выбраны профилями в ее школе химия и биология, так что какой-никакой уровень она освоила) и чем я могу апеллировать для того, чтобы нам не отказали в приеме в новую школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с правилами приема в выбранное вами учебное заведение. Против правил идти бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Ситуация следующая: мой ребенок выпускник 9 класса, с 1 класса посещает школу по прописке, зочет прололжить обучение в 10-11 классах своей школы, но согласно приказа комитета по образованию г. Энгельса Саратовской области в нашей школе будут только профильные классы, срели которых нет универсального профиля. Вместе с тем существует Постановление Правительства Саратовской области от 29.05.2014 года № 313 - П согласно которому в профильные 10 классы принимаются дети славшие ОГЭ по двум профильным предметам не менее, чем на удовлетворительно, но ребенок выбрал для прохождения итоговой аттестации предметы из разных профилей. Может ли алминистрация школы откащать в приеме документов для прступления в 10 класс.

Ребёнок учится в общеобразовательной школе, проходит в 9 класс. Администрация школы решила создать два предпрофильных класса. До этого было три с численностью 18, 24, 20. До этого школа ни когда не формировала профильные классы в среднем звене. Имеет ли они на это право?

Ребёнок закончил первый Класс. По варианту 7.2.Динамика есть, первый класс освоил. Школа Предлагает два варианта, первый продублировать первый класс, и второй вариант, учится во втором классе, но отказаться от адаптированной программы. Я против дублирование первого класса, Но и от адаптированной программы отказываться не хочется.

Имеет ли право мой ребенок учиться повторно в 5 классе? Сейчас он закончил 5 класс общеобразовательной школы, также поступил в 5 класс кадетской школы-интерната. (бесплатная форма обучения, пятидневка) Ребенок мечтает там учиться, но в этом году не было набора в 6 класс, а в прошлом году не было набора в 5 класс. По возрасту он подходит для обучения в 5 классе, т.к. пошел в школу с шести лет. В администрации кадет школы беспокоятся, что при проверки у них из Министерства образования могу возникнуть осложнения.

Заранее огромное спасибо.

В школу ребенок ходит с 1-го класса, школа была обычной средней общеобразовательной. В школу пришли по месту жительства. В этом году школа получила статус кадетской. Директор заявила что теперь все классы кадетские, кому не нравиться идите в другую школу. И соответственно форма кадетская. Права ли директор школы, что не предоставляет нам, кто относится по месту жительства учиться в обычных классах а не кадетских.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право школа по месту прописки требовать тестирование при возвращении ребёнка в 8 класс с семейного образования, аттестат с другой школы есть. Школа, в которую возвращается обычная, есть один профильный класс, ребёнок до 7 класса был в своей школе и только один год была на семейном образовании.

Ребенок заканчивает 9 класс. В школе, где учится не хотят открывать 10 класс (даже при условии, что набирается достаточное количество учеников для создания класса). При этом поставили перед фактом сразу после сдачи экзаменов. В других школах, где есть 10 класс говорят, что принимать будут только своих учеников. Даже школа по месту жительства отказывает в приеме. Ребенок учится хорошо (аттестат без троек). Написали заявления уже в нес. школ, но никто не дает утверждающий ответ о приеме. Возможно, когда будет известно, берут нас в школу или нет, уже будет поздно идти в какие либо другие учебные заведения. Как быть? Ведь по всем законам пока еще в нашей стране 10, 11 класс являются доступным бесплатным образованием))). Спасибо за внимание. Город Ревда, школа 29. (Юлия)

Дочь окончила 9 класс с 4 мя тройками. В школе три десятых класса и все профильные. Есть положение о приеме в профильные классы. Пробовали поступить в колледж, т.к. учителя настоятельно рекомендовали не идти в 10 класс, но не поступили, специфическая специальность. Сейчас на сайте школы размещено объявление, что прием в 10 класс окончен. К школе относимся по прописке. Имеют ли право отказать нам в приеме документов в данную школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение