Может ли муж до развода продать жене квартиру, приобретенную им до заключения брака?*
₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж до развода продать жене квартиру, приобретенную им до заключения брака?*

Ответы на вопрос (5):

А лучше подарить.

Может продать, но если данная сделка будет совершена в период брака, то эта квартира будет совместной собственностью-со всеми вытекающими из этого последствиями, т. е. при разделе будет делиться поровну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр! Ессли не Вы ни Ваша супруга не лишены прав(в какой либо степени) Вы вправе распряжаться своим имуществом, и именно приобретенным до брака. Имеет значение только желание продавца - продать, а покупателя - купить. Я так понимаю у Вас какие-то проблемы? Нужна помощь- звоните или пишите, адрес знаете.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Я считаю, что не может. Так как ДО расторжения брака все имущество, приобретаемое любым из супругов по возмездным сделкам, является совместной собственностью супругов, то, получается, что супруг, продавая своей супруге квартиру, продает ее и себе лично. А это запрещено законом.

Если только нет брачного договора, изменяющего законный режим имущества супругов.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Позвольте встречный вопрос.А ЗАЧЕМ вам это надо.?? Квартира после продажи будет в общей совместной собственности супругов как общее имущество. и при разводе делится по 1\2.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с последним ответом. А зачем Вам это?! Сейчас квартира только Ваша и при разделе имущества она останется полностью Вашей. А если совершить сделку купли-продажи, квартира станет совместной собственностью и при разделе Вы получите 1/2 часть.

Спросить
Пожаловаться

Муж проживает в квартире жены, но не прописан в ней, не имеет долей.

Может ли жена при разводе претендовать на квартиру мужа, приобретенную им до брака, но кредит по квартире частично выплачивался во время брака?

Благодарю.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

По документам квартира принадлежит мужу. Семья из 3 человек-муж, жена и сын 23 года. Давно в разводе (18 лет). Имущество (квартиру, при разводе, приобретенную в браке) не делили. Жена и сын проживают в данной квартире. Муж решил продать квартиру. Муж в квартире не проживал и не оплачивал расходы по содержанию. Возможно ли заявить о своих правах на данную квартиру жене и сыну. Как быть? Спасибо.

Может ли муж, продать преобретённую до брака квартиру без согласия жены.

Мой муж в совместном браке, продав свою бывшую квартиру приобретённую еще до брака, купил новую это было в совместном браке где сейчас мы проживаем с несовершеннолетним ребенком. Муж оформил на себя и является собственником квартиры, я лишь и ребенок прописаны, квартира приватизированная. Вопрос 1. - Может ли муж продать без согласии жены?.

Вопрос 2. - В случае развода как делится данная квартира?

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж продать квартиру, приобретенную в браке, без согласия жены? Квартира является его собственностью. Есть несовершелетнии дети. Прописан только муж.

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Квартира оформлялась в собственность после заключения брака, но деньга за квартиру муж перечислял до регистрации брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение