Может ли муж до развода продать жене квартиру, приобретенную им до заключения брака?*
₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж до развода продать жене квартиру, приобретенную им до заключения брака?*

Ответы на вопрос (5):

А лучше подарить.

Может продать, но если данная сделка будет совершена в период брака, то эта квартира будет совместной собственностью-со всеми вытекающими из этого последствиями, т. е. при разделе будет делиться поровну.

Здравствуйте Александр! Ессли не Вы ни Ваша супруга не лишены прав(в какой либо степени) Вы вправе распряжаться своим имуществом, и именно приобретенным до брака. Имеет значение только желание продавца - продать, а покупателя - купить. Я так понимаю у Вас какие-то проблемы? Нужна помощь- звоните или пишите, адрес знаете.

Александр, здравствуйте! Я считаю, что не может. Так как ДО расторжения брака все имущество, приобретаемое любым из супругов по возмездным сделкам, является совместной собственностью супругов, то, получается, что супруг, продавая своей супруге квартиру, продает ее и себе лично. А это запрещено законом.

Если только нет брачного договора, изменяющего законный режим имущества супругов.

С уважением,

Харченко О.В.

Позвольте встречный вопрос.А ЗАЧЕМ вам это надо.?? Квартира после продажи будет в общей совместной собственности супругов как общее имущество. и при разводе делится по 1\2.

Полностью согласен с последним ответом. А зачем Вам это?! Сейчас квартира только Ваша и при разделе имущества она останется полностью Вашей. А если совершить сделку купли-продажи, квартира станет совместной собственностью и при разделе Вы получите 1/2 часть.