Возраст выхода на пенсию при работе на Крайнем севере - опыт работы 14 лет 6 месяцев, общий стаж 32 года

• г. Домодедово

Я отработал в условиях Крайнего севера (Норильский комбинат)14 лет 6 месяцев. Все 14 лет 6 месяцев по второй сетке вредности. В каком возрасте я имею право выйти на пенсию (общий стаж 32 года)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, на пенсию имеете право выйти в 55 лет. Если бы северный стаж был 15 лет, тогда могли бы выйти на пенсию в 50 лет, северный стаж и стаж льготный суммировались. Но поскольку не хватает полгода, то суммировать стаж нельзя. См. ст.28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".