Действительны ли права в России или нужно сделать обмен со сдачей экзаменов или без?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, закончила автошколу в Украине в 2008 г, получила права с украинским написанием фамилии. Действительны ли права в России или нужно сделать обмен со сдачей экзаменов или без? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

В соответствии с пунктом 45 постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалифицированных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.", если Вы переезжаете жить в Российскую Федерацию, то Ваше водительское удостоверение считается недействительным.

Замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена.

Спросить
Пожаловаться

Украинские права получил в Крыму в 2003 г. В 2008 г. переехал на пмж в Россию. В 2013 г. получил гражданство России. Можно ли обменять украинские права на Российские без экзаменов.

Я - гражданка России, водительское удостоверение у меня украинское национальное (соответствует венской конвенции, только отчество на украинском языке есть, а на латинице нет). Вопрос: 1. можно ли данное украинское водительское удостоверение поменять на национальное российское водит. Удостоверение (возможно просто со сдачей экзаменов - но без переучивания в автошколе)? 2. возможно ли ездить по территории России с паспортом гр. России и украинскими правами? 3. если получить на Украине международные права, то можно ли ездить с российским паспортом и украинскими международными правами? 4. можно ли просто без обучения в автошколе, сдать в гаи экзамены на получение прав (у меня же было обучение - правда в украинской автошколе)?

Я гражданка России и Украины одновременно. На Украине вышла замуж, родила ребенка, развелась. Высшее образование тоже получила на Украине. Украинский паспорт, документы об образовании, ребенок-все на фамилии мужа. Российский паспорт-на моей девичьей фамилии. Подскажите пожалуйста, как мне можно оформить надлежащим образом паспорт России на фамилию мужа, одновременно не лишиться паспорта гражданки Украины. Документ о том, что я была замужем и брак расторгнут у меня есть на украинском языке.

Обучалась в автошколе в этом году, месяц назад закончила автошколу и получила водительское удостоверение, имею ли я право на налоговый вычет с автошколы? Спасибо.

Имею два гражданства Украины и России, получила гражданство РФ по упрощенной системе для тех кто проживал на территории Донбасса (ЛНР, ДНР).

Хочу взять фамилию отца, он гражданин РФ тоже. При путешествии использовала два паспорта-загран РФ и вместо визы в нем показывала второй, безвизовый украинский. При смене фамилии в паспорте РФ мне придется менять украинский паспорт и права украинские? Достаточно ли будет на границе показать свидетельство о смене фамилии или еще какие-то документы нужны будут?

Также, ездила на авто с гражданским русским паспортом, но украинскими правами международного типа. (не является нарушением пдд). после смены фамилии смогу ли я продолжить ездить по украинским правам в России?

В таком вопросе. В 2014 году переехали с Луганска (Украина) в Россию (Башкортостан) и проживаем тут по настоящее время. В 2019 году в упрощенном порядке получили гражданство РФ. Сейчас необходимо заменить права с украинских на российские (у меня права 2009 года, у мужа 1998 г - в Украине права бессрочные и их не нужно было менять каждые 10 лет). Какой порядок замены, есть ли упрощенный порядок замены прав или нужно через автошколу и потом сдача экзаменов?

Заранее спасибо.

Что,украинские права действительны только на Украине, так как они бессрочны, а в России меняют каждые 10 лет? Спасибо Действие украинских прав в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я гражданка РФ недавно получила Украинские Водительские права. Что нужно сделать что бы они были действительны в России?

Я гражданка России, вышла замуж в России поменяла фамилию, а ВУ Украинское на девичью фамилию и есть Украинский паспорт,. Могу ли я ездить на Украинском ВУ с Украинским паспортом.

Я живу в Севастополе. В 2013 г. (когда мы жили в Украине) закончил автошколу. В ГАИ экзамен по вождению не сдал, пересдать не получилось по обстоятельствам. Недавно обратился в автошколу, в которой учился с просьбой забрать документы. Мне отказали, и сказали, что все уничтожено. На сайте задавал вопрос о законности уничтожения документов, ответили, что незаконно и можно восстановить.

Но возник новый вопрос, примут ли у меня украинские документы в теперь уже российском ГИБДД? Получается, что у моих сокурсников, которые получили права украинское свидетельство об окончании автошколы документ, который не имеет срока давности (им просто поменяли права без экзаменов с украинских на российские), а мое свидетельство об окончании автошколы не документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение