Вероника, г. Клин
Вероника
29.07.2010 в 15:44
Россия, г. Клин | Вопросов: 10

Я в разводе с мужем уже больше 3-х лет, мы живем в разных городах.

На протяжении этого времени он нерегулярно выплачивает алименты (через исполнительное производство), с недавнего времени он вообще прекратил переводить денежные средства. У меня такой вопрос: при каких обстоятельствах он будет считаться злостным неплатильщиком? И не будет ли это основанием для лишения его родительских прав (т.к. кроме алиментных обязательств, он не исполняет никаких других)? и куда нужно обращаться с таким заявлением, какие документы для этого необходимы?

номер вопроса №1076698
прочитан 117 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Волгодонск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 595 Личная консультация
    29.07.2010 в 16:11

    Дознаватели службы судебных приставов возбуждают уголовные дела по ч.1 ст.157 УК РФ по факту уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в зависимости от времени от 4 до 6 месяцев. В подобных случаях это считается злостным уклонением. И данное обстоятельство, подтвержденное приговором суда, будет являться основанием для лишения отца родительских прав, но не освобождения от исполнения обязанностей по уплате алиментов

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 624 Личная консультация
    29.07.2010 в 16:17

    Здравствуйте, Вероника!

    Ответы на Ваши вопросы:

    1. Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. То есть Вам необходимо отнести исполнительный лист судебным приставам и постоянно их беспокоить. Если он и после этого не будет выплачивать алименты, то если такой срок составит 6 месяцев, то можно идти с исковым заявлением о лишении родительских прав (по сложившейся судебной практике именно такой срок считается оптимальным для признания лица злостным неплательщиком алиментов;

    2. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

    "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -- злоупотребляют своими родительскими правами;

    -- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

    Т.е. исходя из положения этой статьи СК РФ "злостное уклонение от уплаты алиментов" является основанием для лишения родительских прав.

    3. Вам необходимо после того как Вы обратитесь к приставам и будет накоплена 6-месячная задолженность по алиментам подать исковое заявление о лишении родительских прав в районный суд по месту его жительства. В приложении к иску пойдут:

    -свидетельство о рождении ребенка;

    - свидетельство о заключении брака;

    -свидетельство о расторжении брака;

    - судебный приказ о выплате алиментов;

    - справка из банка о движении денежных средств (если алименты перечисляются на определенный расчетный счет).

    Готовы написать для Вас исковое заявление или полностью сопроводить данное дело в суде. Наши контакты в анкете.

    Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

    С уважением,

    юрист ЮК "Феникс"

    Белоусов Семён Анатольевич.

    Вероника Россия, г. Клин
    29.07.2010 в 16:22
    огромное спасибо!!! для меня многое стало понятно и гораздо проще разобраться! ваша работа бесценна....
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 31 209 Личная консультация
    29.07.2010 в 22:46

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение