У меня вопрос, Россия подписала Гаагскую конвенцию о похищении детей? О возвращении детей в государство? Или нет? спасибо.

• г. Москва

У меня вопрос, россия подписала Гаакскую конвенцию о похищении детй? О возвращении детей в государство? Или нет?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Россия подписала Конвенцию 07.09.2000. (Распоряжение Президента РФ от 26.06.2000 N 241-рп). Конвенция не вступила в силу для России.

Спросить
Пожаловаться

Попался клиент с нестандартной ситуацией, перейду к сути. По инициативе ген. прокуратуры РФ клиент находился под арестом на территории иностранного государства входящих в список государств подписавших Гаагскую конвенцию, внимание вопрос! Какой закон (или статья из Гаагской конвенции) регулирует засчитаеться ли срок содержания под стражей на территории иностранного государства-в качестве срока отбывания наказания или содержания под стражей при судебном разбирательстве в России по этому поводу?

А) государство А ратифицировало Венскую конвенцию 25 мая 1978 г., тогда как государство Б присоединилось к Венской конвенции 13 октября 1985 г. Указанные государства заключили Договор о дружбе и экономическом обмене от 5 июня 1988 г. Договор вступил в силу по истечении 30 дней, 5 июля 1988 г.; б) государство F является стороной Венской конвенции с 3 сентября 1995 г., а государство М ратифицировало Венскую конвенцию 10 марта 2009 г. 15 марта 2009 г. государства F и M заключили договор об общем использовании и регулировании трансграничных источников воды под названием Водный договор; в) пять государств T, S, K, N и E заключили 25 июля 2007 г. договор о разоружении. Государство T ратифицировало Венскую конвенцию 5 мая 1972 г., государство S – 16 сентября 1998 г., K – 7 декабря 1990 г., E – 29 ноября 1979 г., в то время как государство N не ратифицировало Венскую конвенцию.

Собираюсь заключить официальный брак (я россиянка) с гражданином Нигерии на Сейшелах. Брак признается Россией. Вопрос - будут ли проблемы с признанием брака в Нигерии, поскольку Нигерия не ратифицировала Гаагскую конвенцию. В свою очередь Россия, признает ли брак с гражданином страны, не входящей в конвенцию. Спасибо.

Многие из государств СНГ ратифицировали Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления

(Гаага, 29 мая 1993 г.), в том числе и Россия. Я слышал, что и Украина собирается рассмотреть этот вопрос на заседании ВР в ближайшее время. Есть ли у Вас какая-либо информация?

Какие государства СНГ ратифицировали уже Конвенцию?

С благодарностью.

Скиба О.В.

Нужно ли делать легализацию доверенности, оформленной канадским нотариусом в Канаде, чтобы эта доверенность признавалась в России. Доверенность оформлена на дарение квартиры в России на лицо, проживающее в России.

Вопрос возник с учетом того, что Канада не подписывала Гаагскую Конвенцию и апостиль не делает.

Спасибо.

Хочу регистрировать брак в марокко. Я гражданка России. Будущий муж-гражданин Марокко. Нужно ли заверять копии документы апостилем? Так как Марокко входит в гаагскую конвенцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужен юрист в Молдове для возвращения незаконно вывезенного ребенка из РФ. У кого есть опыт возвращения детей по Конвенции 1980 года?

Скажите пожалуйста, для возвращения в Россию от мужа нужна доверенность на детей или нет, мы все граждани России. Прост я с тремя детьми нахожусь в Таджикистане и хотим выехать в Россию. Спасибо.

Хотим оформить доверенность в палестине, для приминения её в Россиии. Нам сказали ббратиться к нотариусу и поставить апостиль, но ведь Палестина не входит в Гаакскую конвенцию, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение